Мобилизация в Украине: главное из принятого законопроекта

Читати українською

Больше трех месяцев ушло у Верховной рады на то, чтобы рассмотреть правительственный законопроект об изменении правил мобилизации и воинского учета. Сегодня, 11 апреля, он был проголосован во втором чтении и вступит в силу через месяц после опубликования. Вероятно, главной новостью стало то, что из документа убрали норму о демобилизации военных после 36 месяцев службы – в Минобороны обещали, что подготовят по этому вопросу отдельный законопроект, на это есть восемь месяцев. Главные нововведения, которые ждут украинцев после принять закона – в материале «Слово и дело».

Главное из принятого закона о мобилизации – новые обязанности для мужчин, право на отсрочку и бронь, ограничения для уклонистов, мотивация для военных.
Законопроект про мобилизациюСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Базовая военная служба и общевойсковая подготовка

Вместо срочной службы в Украине будет введена базовая военная служба для граждан от 18 до 25 лет (для мужчин – обязательно, для женщин – добровольно). Период прохождения службы можно будет выбрать самостоятельно до достижения 24 лет.

Материальная помощь мобилизованным: в каких городах Украины есть выплатыФинансовая помощь мобилизованным и контрактникам в Украине колеблется от 10 до 50 тысяч гривен. В каких городах выплачивают деньги и сколько – на инфографике.

Базовая военная служба в мирное время будет продолжаться до 5 месяцев, в военное – до 3 месяцев. Организацией будут заниматься районные госадминистрации во взаимодействии с ТЦК и органами местного самоуправления.

Кроме того, с 1 сентября 2025 года в учреждениях профессионального высшего и высшего образования, военных вузах и военных учебных подразделениях вузов появится новая учебная дисциплина – базовая общевойсковая подготовка (для мужчин – обязательно, для женщин – добровольно).

От прохождения такой подготовки будут освобождены непригодные к военной службе, те, кто уже проходил военную службу или прошел ее в другом государстве.

Важно, что поступить на государственную службу, устроиться на работу в органы местного самоуправления, прокуратуру и полицию нельзя будет без прохождения общевойсковой подготовки или базовой службы (исключение для тех, кто непригоден).

Законопроект о мобилизации: что изменится для военнообязанных

В законопроекте предусмотрено, что мобилизационный возраст составляет 25 лет (на воинский учет мужчинам нужно становиться в 17 лет).

После вступления закона в силу у всех военнообязанных мужчин будет 60 дней для уточнения личных данных. Это можно будет сделать в ТЦК, ЦПАУ или через электронный кабинет военнообязанного и резервиста. Отметим, что регистрация кабинета будет добровольной, но повестки в электронном виде присылать не будут.

В период проведения мобилизации военнообязанные должны носить при себе военно-учетный документ и предъявлять его по требованию представителя ТЦК, полицейского или представитель Пограничной службы (в приграничной зоне). Будет вестись фото- и видеофиксация процесса проверки документов.

Военнообязанные также должны являться по вызову в ТЦК в срок и место, указанные в повестке. При вручении повестки представители ТЦК по требованию должны назвать свои фамилии, имя и отчество, должность, а также предъявить служебные удостоверения.

В повестке должны быть следующие данные: ФИО и дата рождения; название ТЦК; цель вызова, а также место день и время явки; подпись (электронная цифровая) должностного лица, которое выдало повестку; регистрационный номер; информация о последствия неявки в ТЦК.

Уважительные причины для неявки по повестке: стихийное бедствие, болезнь, смерть близкого родственника. О причине нужно уведомить ТЦК в течение трех дней.

Ограничения для уклонистов

Если военнообязанный не выполняет своих обязанностей ТЦК может обратиться к правоохранительным органам для административного задержания и привода гражданина. Если это осуществить невозможно, ТЦК отправляет военнообязанному письмо с требованием об исполнении обязанностей.

Если в течение 10 дней военнообязанный не выполнил обязанности ТЦК обращается в суд для введения временного ограничения в праве вождения автомобилем. Ограничение нельзя применять только при двух условиях:

  • если оно лишает человека основного законного источника средств к существованию;
  • если автомобиль используется в связи с инвалидностью или пребыванием на содержании лица с инвалидностью I, II группы, или ребенка с инвалидностью.

Нововведения для граждан Украины за границей

Консульские услуги военнообязанным за границей будут предоставлять только после обновления военно-учетных данных (это можно будет сделать в зарубежных дипломатических учреждениях Украины).

Оформление украинского и заграничного паспорта мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет осуществляется при наличии у указанных лиц военно-учетных документов.

Кто получит отсрочку от мобилизации

  • лица с инвалидностью или временно непригодные к военной службе по состоянию здоровья на срок 6-12 месяцев;
  • забронированные работники;
  • лица, на содержании которых трое и больше несовершеннолетних детей (кроме должников по алиментам);
  • родители-одиночки с детьми до 18 лет;
  • женщины и мужчины, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, воспитывающие ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет, а также ребенка, больного тяжелыми болезнями;
  • женщины и мужчины, на содержании которых находится совершеннолетний ребенок с инвалидностью I или II группы;
  • занятые постоянным уходом за больной женой (супругом), ребенком и/или своим отцом или матерью (отцом или матерью супруги (супруга), если они требуют постоянного ухода (по заключению врачей);
  • опекуны лица, признанного судом недееспособным;
  • имеющие жену (супруга) с инвалидностью I или II группы, или одного из родителей, если за ними больше некому ухаживать;
  • имеющие жену (супругу) с инвалидностью III группы, установленной вследствие онкологического заболевания, отсутствия конечностей (конечности), кистей рук (кисти руки), стоп ног (стопы ноги), одного из четных органов, или при наличии у лица с инвалидностью ІІІ группы онкологического заболевания, психического расстройства, церебрального паралича или других паралитических синдромов;
  • женщины и мужчины, имеющим ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, если второй из родителей проходит военную службу;
  • народные депутаты и некоторые категории госслужащих.

Не подлежат призыву соискатели профессионального, профессионального высшего и высшего образования, обучающиеся по дневной или дуальной форме и получающие уровень образования выше предыдущего, докторанты и интерны.

Научным и научно-педагогическим работникам может предоставляться отсрочка, если они работают в учебных заведениях не менее чем на 0,75 ставки.

Кто подлежит бронированию от мобилизации

  • госслужащие категории «А», председатели областных и районных советов, а также сельские, поселковые, городские головы;
  • госслужащие категории «Б» и «В», работники органов местного самоуправления – до 50% среди всех военнообязанных, работающих в учреждении;
  • работники Национальной полиции, НАБУ, Государственного бюро расследований, органов прокуратуры, Бюро экономической безопасности, ГСЧС, Государственной уголовно-исполнительной службы, Службы судебной охраны, судов, органов досудебного расследования, патронатных служб государственных органов;
  • рабочие предприятий, учреждений и организаций, выполняющих мобилизационные задачи;
  • работники предприятий, которые критически важны для обеспечения потребностей сил обороны или функционирования экономики во время военного положения.

Новые основания для увольнения с военной службы

  • после плена (недобровольного);
  • при установлении инвалидности;
  • при назначении судьей, избрании нардепом;
  • генералы по решению военного руководства
  • при истечении срока действия контракта, заключенного во время действия военного положения;
  • увольнения по семейным обстоятельствам (условия аналогичные для получения отсрочки).

Мотивация военнослужащих на время военного положения

За уничтоженную (захваченную) технику и вооружение военным будут выплачивать вознаграждение от 4 до 300 размеров прожиточного минимума (12-908 тысяч гривен). Также могут предоставить дополнительный 15-дневный отпуск.

«Отсидеться не получится»: командующий Сухопутными войсками призвал мобилизоваться в ВСУСилам обороны не хватает людей, поэтому украинцы должны проявить мужество и присоединиться к армии. Такое мнение выразил командующий Сухопутными войсками Александр Павлюк.

Отпуск 90 дней без разделения на части предусмотрен для военных, которые вернулись из плена и не будут увольняться со службы.

Будут сохраняться выплаты военным, которые нуждаются в длительном лечении (в том числе за границей), а также в связи с пребыванием в отпуске для лечения в связи с болезнью или после ранения;

При заключении первого контракта военнослужащие имеют право на компенсацию 50% от первого взноса по ипотеке, а также дополнительно по 100 тысяч гривен после первого и второго годов службы.

На протяжении трех месяцев с даты заключения первого контракта военные имеют право получить сертификат на покупку автомобиля в размере 150 тысяч гривен.

Военным и их женам (мужьям) не будут начислять штрафные санкции, пеню, проценты по кредитам (кроме кредитных договоров на покупку жилья или автомобиля).

Что с мобилизацией женщин

Принудительная мобилизация женщин в новом законопроекте не предусмотрена.

Женщины, которые получили медицинскую или фармацевтическую специальность подлежат взятию на воинский учет. Женщины, профессия которых родственна военно-учетной специальности, могут стать на учет по желанию.

При этом во время военного положения женщин, которые стоят на воинском учете, могут призвать только добровольно. В мирное время женщины могут поступить на военную службу или службу в военном резерве по добровольному договору.

Военно-транспортная повинность

В законопроекте предусмотрена военно-транспортная повинность для удовлетворения нужд ВСУ и других военных формирований. Повинность распространяется на центральные и местные органы исполнительной власти, другие государственные органы, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации, в том числе железные дороги, порты, пристани, аэропорты, нефтебазы, автозаправочные станции дорожного хозяйства и другие предприятия, учреждения и организации, обеспечивающие эксплуатацию транспортных средств, а также граждан – владельцев транспортных средств.

Что важно знать обычным гражданам – единственный автомобиль забирать не будут.

Напомним, Кабмин в ближайшее время разработает обновленное постановление о бронировании военнообязанных.

Ранее главнокомандующий ВСУ Александр Сырский ответил, нужно ли Украине мобилизовать еще 500 тысяч человек.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: