В Минобороны прокомментировали исключение вопроса демобилизации из правительственного законопроекта

Читати українською
Минобороны после обращения Генштаба и решения комитета Рады намерено разработать отдельный проект закона, посвященный вопросу демобилизации.
Фото: 5692.com.ua

Министерство обороны намерено разработать отдельный проект закона, посвященный вопросу демобилизации и ротации. В нем хотят учесть все угрозы и риски, с которыми может столкнуться фронт.

Об этом сообщил спикер ведомства Дмитрий Лазуткин в эфире телемарафона.

Второе чтение законопроекта о мобилизации: какие изменения рекомендовал комитетЗаконопроект о мобилизации начинают рассматривать во втором чтении. Что рекомендовал комитет по отсрочке от призыва, демобилизации, ограничениям для уклонистов и другим вопросам.

По его словам, инициатором исключения положений о демобилизации из правительственного законопроекта выступил Генштаб. Там считают, что это поможет избежать «принятия поспешных решений».

«Были пожелания от Генерального штаба, который понимает оперативную ситуацию, угрозы и риски, стоящие перед государством. Мы не можем сейчас принимать поспешные решения. Понятно, что популистских мыслей сейчас очень много. Но нужно понимать, что эскалация российской агрессии продолжается», – сказал Лазуткин.

Он добавил, что оборонный комитет Рады поручил Минобороны и Генштабу разработать отдельный законопроект в течение восьми месяцев.

«Генеральный штаб, очевидно, владеет полной картиной и полной ситуацией, которая есть, и перспективами. Мы должны отталкиваться от всех сценариев, в том числе и не очень оптимистичных. Взвешиваются все моменты, чтобы не было такого, что где-то будет ослабление обороны Украины», – утверждает представитель Минобороны.

Напомним, вчера комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны исключил положение о демобилизации и ротации военнослужащих из правительственного законопроекта о мобилизации. По данным СМИ, с таким запросом выступил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.

Рада уже пригласила военное руководство выступить перед принятием законопроекта о мобилизации.

«Слово и дело» рассказало, что на данный момент известно о нормах, рекомендованных комитетом по правительственному законопроекту о мобилизации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: