Апелляционная палата оставила с подозрением экс-гендиректора завода «Заря»-«Машпроект»

Читати українською
Апелляционная инстанция не увидела оснований для поддержки жалобы защитника подозреваемого на избранную меру пресечения.
фото: utg.ua

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила без удовлетворения жалобу на сообщение о подозрении, объявленное бывшему генеральному директору государственного предприятия «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Заря»-«Машпроект» Андрею Хоменко.

Такое решение 13 марта приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как указывается, антикоррупционный суд отказался отменить подозрение Хоменко. Защитник подозреваемого подал апелляцию на это решение.

«Постановление следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 14 февраля 2024 года, которым оставлена без удовлетворения его жалоба на уведомление о подозрении (Хоменко – ред.) в уголовном производстве, оставить без изменений, а апелляционную жалобу защитника – без удовлетворения», – говорится в решении.

Ранее ВАКС заочно арестовал Хоменко по этому делу.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении четырем экс-гендиректорам завода «Заря»-«Машпроект» и одному предпринимателю в завладении 1,32 млрд грн. Следствие установило, что руководство завода «Заря»-«Машпроект», экспортировавшее продукцию собственного производства за границу, организовало схему завладения средствами госпредприятия. Для этого с компанией-нерезидентом был заключен ряд агентских соглашений, по которым она якобы должна была предоставлять услуги по поиску и проведению переговоров с потенциальными покупателями продукции госпредприятия по заключению с ними соответствующих внешнеэкономических контрактов.

В результате в течение 2013-2018 годов на счета компании-нерезидента госпредприятие безосновательно перечислило 61,98 млн долларов как оплату за притворные агентские услуги. Задача ГП ущерба на эту сумму подтверждается заключением судебной экономической экспертизы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: