Азербайджан заявил об обстреле с территории Армении

Читати українською
Азербайджан заявил об обстреле своей территории вооруженными силами Армении. В минобороны Армении опровергли эту информацию.
Фото: president.am

Министерство обороны Азербайджана обвинило армянскую сторону в обстреле из стрелкового оружия позиций своих войск в районе населенного пункта Шада.

Об этом сообщается на сайте Минобороны Азербайджана.

Сколько длились вооруженные конфликты, которые возникали после Второй мировой войныСколько длились вооруженные конфликты, которые возникали после Второй мировой войны – на инфографике. Самый длительный – конфликт между Индией и Пакистаном.

Отмечается, что в воскресенье, 7 апреля, около 17:15 подразделения вооруженных сил Армении с позиций, расположенных в направлении населенного пункта Султанбек района Пашалы, обстреляли из стрелкового оружия позиции Азербайджанской армии в направлении населенного пункта Шада Шахбузского района Нахичеванской Автономной Республики.

«Были приняты адекватные ответные меры», – говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.

В свою очередь, Минобороны Армении категорически отрицает эту информацию.

«Министерство обороны Азербайджана продолжает распространять дезинформацию», – говорится в заявлении армянской стороны.

Также добавим, что оборонные ведомства Армении и Азербайджана обвинили друг друга в обострении обстановки на общей границе в ночь на 6 апреля.

«В ночь с 5 на 6 апреля подразделения ВС Азербайджана открыли огонь по позициям ВС РА с переменной интенсивностью из огнестрельного оружия различного калибра на ряде направлений приграничной зоны», – заявило армянское оборонное ведомство утром 6 апреля.

Между тем в Баку утверждают, что за минувшие сутки подразделения азербайджанской армии, расположенные в различных направлениях, «подвергались обстрелу со стороны Армении около 30 раз».

Напомним, в конце февраля появилась информация, что президент Украины Владимир Зеленский может посетить Армению и Азербайджан, однако позже визиты президента не подтвердились.

Недавно премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил опасение, что Азербайджан готовится к войне против его страны.

Напомним, напряженность между двумя странами остается высокой после того, как в сентябре прошлого года Баку вернул регион Нагорный Карабах.

Тогда из региона сбежали более ста тысяч этнических армян.

С 1 января 2024 года непризнанная Нагорно-Карабахская Республика официально прекратила свое существование.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: