Пашинян обвинил Азербайджан в подготовке к войне против Армении

Читати українською
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил об агрессивных действиях Азербайджана на границе 13 февраля и обвинил его в подготовке к масштабной войне против его страны.
Фото: verelq.am

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил опасение, что последние события и заявления азербайджанской стороны могут свидетельствовать о подготовке к военной эскалации.

Об этом говорится в его заявлении перед заседанием правительства Армении 15 февраля.

Сколько длились вооруженные конфликты, которые возникали после Второй мировой войныСколько длились вооруженные конфликты, которые возникали после Второй мировой войны – на инфографике. Самый длительный – конфликт между Индией и Пакистаном.

Отмечается, в частности, что Азербайджан «продолжает соблюдать политику военного давления на Армению» и «отвергает идею проведения делимитации границы», предлагая разделить этот процесс на этапы.

«Азербайджан, похоже, избегает этого варианта, и наш анализ показывает, что для этого может быть одна причина, и этой причиной может быть, например, начало военных действий на некоторых участках границы с перспективой превращения военной эскалации конфликта в полномасштабную войну против Республики Армения», – сказал он.

Армянский премьер также отметил, что 13 февраля «агрессивные действия Азербайджана на границе повлекли за собой гибель четырех военнослужащих» и подчеркнул, что это «еще одно проявление деструктивной политики Азербайджана».

В то же время известно, что 12 февраля азербайджанские СМИ сообщали, что на одном из участков армяно-азербайджанской границы армянские военнослужащие открыли огонь и военнослужащий вооруженных сил Азербайджана получил ранения.

Пашинян подчеркнул, что политика кабмина Армении направлена на предотвращение подобного развития событий путем привлечения в активные переговоры, а ее приоритетами являются «защита суверенитета и территориальной целостности Армении».

Напомним, напряженность между двумя странами остается высокой после того, как в сентябре прошлого года Баку вернул регион Нагорный Карабах, который населяли армяне.

Тогда из региона сбежали более ста тысяч этнических армян.

В октябре Пашинян заявил, что Армения надеется заключить мирное соглашение с Азербайджаном в ближайшие месяцы и установить с ним дипломатические отношения.

С 1 января 2024 года непризнанная Нагорно-Карабасская Республика официально прекратила свое существование.

В конце января Армения предложила Азербайджану подписать пакт о ненападении, если подписание мирного договора затянется.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: