Алиев предложил Грузии быть посредником мирного соглашения Армении и Азербайджана

Читати українською
Президент Азербайджана Ильхам Алиев предложил заключить мирное соглашение с Арменией на территории Грузии.
President.az

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил мнение, что Грузия могла бы стать посредником для заключения мирного соглашения между Баку и Ереваном.

Об этом сообщает информагентство Азертадж, со ссылкой на Алиева во время совместного заявления с премьер-министром Грузии Ираклем Гарибашвили в Тбилиси.

Конфликт в Карабахе: как менялись военные расходы и численность армий Азербайджана и АрменииСравнение численности вооруженных сил и военных расходов Азербайджана и Армении – на инфографике.

Руководитель Азербайджана отметил, что считает Грузию «правильным выбором» для заключения мирного соглашения, невзирая на предложения по поддержке процесса нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном со стороны некоторых международных организаций.

Алиев напомнил, что Азербайджану удалось восстановить свою территориальную целостность после операции против непризнанного Нагорного Карабаха.

«Если со стороны Армении будет согласие, руководители наших соответствующих структур немедленно могут приехать в Грузию и на двустороннюю, и на трехстороннюю встречу», – заявил он.

В свою очередь, Гарибашвили подчеркнул, что Грузия готова участвовать в процессе посредничества, фасилитации и в целом в дружеском формате.

«Я хотел бы выразить надежду на то, что мирное соглашение с Арменией будет подписано очень скоро. Мирное соглашение, я думаю, будет способствовать установлению долгосрочного мира на Южном Кавказе, который принесет процветание нашим народам», – сказал грузинский премьер.

Напомним, 19 сентября Азербайджан начал новую военную операцию в Нагорном Карабахе для восстановления конституционного строя. В Ереване начались протесты.

При этом стало известно, что непризнанная Нагорно-Карабахская республика прекратит свое существование с января 2024 года.

Также сообщалось, что Азербайджан потерял более 190 военнослужащих во время антитеррористической операции в Нагорном Карабахе в сентябре.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: