Непризнанная Нагорно-Карабахская республика прекратит свое существования с января

Читати українською
Глава непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Самвел Шахраманян объявил о прекращении ее существования с 1 января 2024-го.
Фото: соцсети

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики подписал указ о прекращении ее существования с 1 января 2024 года.

Об этом сообщают российские СМИ.

Конфликт в Карабахе: как менялись военные расходы и численность армий Азербайджана и АрменииСравнение численности вооруженных сил и военных расходов Азербайджана и Армении – на инфографике.

В указе Самвела Шахраманяна два пункта:

  • Распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении до 1 января 2024 года, и Республика Нагорный Карабах (Арцах) прекращает свое существование.
  • Населению Нагорного Карабаха, в том числе находящимся за пределами республики, после вступления данного указа в силу, ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджанской Республикой, с целью принятия в дальнейшем самостоятельного и индивидуального решения о возможности пребывания (возвращения) в Нагорном Карабахе.

Напомним, 19 сентября Азербайджан начал антитеррористические мероприятия в Нагорном Карабахе для восстановления конституционного строя.

Уже 20 сентября стороны договорились о перемирии, Карабах заявил о прекращении огня и разоружении. На следующий день Азербайджан передал Армении проект мирного договора по Карабаху.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: