В Венгрии десятки тысяч человек вышли на протест против Орбана

Читати українською
В центре Будапешта 6 апреля десятки тысяч человек вышли на акцию протеста против правительства премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.
Фото: glavcom.ua

В субботу, 6 апреля, в центре Будапешта десятки тысяч человек вышли на масштабную демонстрацию против правительства венгерского премьер-министра Виктора Орбана.

Об этом сообщают The Guardian и Reuters.

Люди прошли маршем в парламент, скандируя: «Мы не боимся» и «Орбана в отставку!». Многие держали флаги Венгрии.

Отмечается, что акцию возглавил 43-летний Петер Мадьяр – бывший член правящей партии «Фидес», недавно запустивший политическое движение и преследующий цель бросить вызов премьер-министру и сменить власть.

Мадьяр стал широко известен после громких заявлений в феврале о внутренней работе правительства. В частности, он обвинил министра Анталя Рогана в управлении централизованной пропагандистской машиной.

Также он опубликовал запись разговора со своей бывшей супругой, экс-министром юстиции Юдитом Варгой, где она подробно описала попытку старшего помощника главы кабинета Орбана вмешаться в дело о взяточничестве. В настоящее время прокуратура проверяет данные заявления.

По данным социологического опроса Median, опубликованного в середине марта, 68% избирателей слышали о выходе Мадяра на политическую арену, а 13% из них заявили, что, скорее всего, поддержат его партию.

Напомним, 26 марта в Будапеште также тысячи людей вышли на протесты возле парламента с требованием отставки главного прокурора и премьер-министра Виктора Орбана.

Недавно глава МИД Венгрии заявил о намерении «развивать сотрудничество с россиянами» в сфере экономики.

Также 1 апреля очередные антиправительственные протесты прошли в Израиле.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: