Венгрия будет блокировать использование замороженных активов рф в пользу Украины – DW

Читати українською
Венгрия будет препятствовать передаче доходов от замороженных активов россии на покупку оружия для Украины.
Фото: Scanpix

В ходе саммита лидеров Европейского Союза, который начнется 21 марта, Венгрия будет блокировать предложение передать доходы от замороженных активов россии для поддержки Украины, в том числе для закупки оружия для ВСУ.

Об этом пишет издание Deutsche Welle со ссылкой на источники.

Восстановление Украины: Кулеба рассказал, на что хватило бы замороженных российских активовЗамороженных в Европе российских активов хватило бы на покрытие некоторых затрат на восстановление Украины, например, на восстановление транспортной инфраструктуры, образовательных и медицинских учреждений.

Европейский дипломат на условиях анонимности сообщил, что среди большинства стран-членов ЕС есть четкое понимание, что конфискованные средства должны быть направлены, в первую очередь, на покупку оружия и боеприпасов для украинских военных.

В предложении Еврокомиссии говорится, что 90% доходов от замороженных российских активов должны быть использованы на покупку оружия для ВСУ. Однако, по словам собеседника издания, Венгрия выступает против этого, отмечая, что деньги «могут быть использованы на что угодно, но не на вооружение для украинских военных».

Также дипломат отметил, что еще одним спорным вопросом станет дискуссия по расширению ЕС.

Напомним, 28 февраля президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюзу следует рассмотреть возможность использования прибыли от замороженных российских активов для закупки вооружения для Украины.

Однако некоторые страны ЕС высказались против плана главы Еврокомиссии.

20 марта с предложением использовать 90% доходов от замороженных активов россии на вооружение выступил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель.

Как известно, выручка от замороженных российских активов составляет около 3 млрд евро ежегодно. При этом к 2027 году, по оценкам европейских чиновников, общая прибыль от замороженных активов может составить 20 млрд.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: