Материалы по хакерской атаке на «Киевстар» будут переданы в Международный уголовный суд – СБУ

Читати українською
В СБУ сообщили, что материалы дела о хакерской атаке на Киевстар будут переданы в Международный уголовный суд в Гааге.
Liga.net

Служба безопасности Украины уже установила причастных к хакерской атаке на мобильного оператора «Киевстар» в декабре 2023 года. Материалы дела будут переданы в Международный уголовный суд в Гааге.

Об этом в интервью «Укринформ» сообщил начальник Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк.

Названо количество кибератак в Украине за прошлый годЗа прошлый год на украинские порталы было совершено 2543 кибератаки. Это больше, чем в 2022 году.

«В этом уголовном производстве нужно провести ряд экспертиз по полученным убыткам, по пораженным системам. Ведь была уничтожена информация с большого количества физических и виртуальных серверов, многие компьютеры были полностью стерты. Кроме того, направлены соответствующие запросы нашим международным партнерам и спецслужбам для получения определенной информации. На основе этих материалов в дальнейшем будут оглашаться подозрения и будет направляться обвинительный приговор в суд. В нашем случае будет также направление материалов в Международный уголовный суд», – сообщил Витюк.

Он сослался на заявление прокурора МУС Карима Хана о том, что кибератаки на гражданскую инфраструктуру, облэнерго, операторов связи могут быть признаны военными преступлениями.

СБУ установила, что атаку на «Киевстар» совершила хакерская группировка SandWorm, являющаяся штатным подразделением российского ГРУ. Членам этой группировки будут объявлены подозрения, добавил Витюк.

По его словам, правоохранители прорабатывают полностью всю вертикаль – от участников группы до руководства российского Генштаба. «Отвечать за содеянное должен не только конкретный хакер, но и как минимум руководитель воинской части и руководство спецслужбы, осуществляющей деструктивную деятельность», – отметил Витюк.

Напомним, мощная хакерская атака на мобильный оператор «Киевстар» была совершена 12 декабря, в результате не работала связь, домашний и мобильный интернет. В компании заявили, что их IT-инфраструктура была частично разрушена, но личные данные клиентов не были скомпрометированы.

Компания получила убытки примерно в 3,6 млрд гривен.

Ранее Витюк заявил, что российские хакеры находились в системе «Киевстара» по крайней мере с мая 2023 года. В компании это отрицают.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: