Названа сумма убытков для «Киевстар» от масштабной кибератаки в декабре

Читати українською
Материнская компания мобильного оператора Украины Киевстар озвучила сумму убытков из-за атаки.
Kyivstar

В результате кибератаки 12 декабря прошлого года компания «Киевстар» получила убытки примерно в 3,6 млрд гривен.

Об этом пишет Reuters.

Компенсация от «Киевстар»: оператор на месяц отменил абонплатуКиевстар отменил следующую плановую плату за тариф для своих пользователей. Все сервисы уже полностью вернулись к работе.

Как сообщается, такую сумму назвала компания VEON (материнская компания украинского мобильного оператора «Киевстар»). По ее подсчетам, массированная кибератака 12 декабря 2023 года обойдется «Киевстар» примерно в 3,6 млрд гривен (около 95 млн долларов). Речь идет о доходах компании в 2024 году.

Уточнятся, что убытки вызваны мерами, которые компания приняла для компенсации своим клиентам всех неудобств.

Напомним, 12 декабря произошла мощная хакерская атака на мобильный оператор «Киевстар», в результате чего не работала связь, домашний и мобильный интернет. В компании заявили, что их IT-инфраструктура была частично разрушена.

Ответственность за атаку взяла на себя российская хакерская группировка, при этом в компании заверили, что личные данные клиентов не попали в их руки.

Начальник Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк заявил, что российские хакеры находились в системе «Киевстара» по крайней мере с мая прошлого года. В компании это отрицают.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: