Хакеры находились в системе минимум с мая: в СБУ рассказали детали атаки на «Киевстар»

Читати українською
Российские хакеры находились в системе Киевстар минимум с мая, а полный доступ к данным имели с ноября, считают в СБУ. Это вероятно первый пример кибератаки, которая полностью разрушила ядро оператора связи.
armyinform.com.ua

Российские хакеры находились в системе мобильного оператора «Киевстар» по крайней мере с мая прошлого года. А полный доступ к данным у них был минимум с ноября.

Об этом в интервью Reuters рассказал начальник Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк.

СБУ расследует атаку на Kyivstar: рассматривается версия причастности рфАтаку на украинский мобильный оператор Киевстар расследуют по восьми статьям Уголовного кодекса.

В ходе расследования СБУ установила, что хакеры, вероятно, пытались проникнуть систему «Киевстар» еще в марте или раньше. «На данный момент мы можем с уверенностью сказать, что они находились в системе как минимум с мая 2023 года. Я не могу сейчас сказать, с какого времени у них был… полный доступ – наверное, как минимум с ноября», – сказал Витюк.

По его словам, в результате хакерской атаки было уничтожено «почти все», включая тысячи виртуальных серверов и ПК. Он назвал ее вероятно первым примером разрушительной кибератаки, которая «полностью разрушила ядро оператора связи».

При этом, по оценке СБУ, хакеры могли украсть личную информацию, определить местонахождение телефонов, перехватить SMS-сообщения и, возможно, украсть аккаунты Telegram с тем уровнем доступа, который они получили. Хотя ранее в компании заверяли, что личные данные абонентов не попали в руки хакеров.

Витюк отметил, что СБУ помогла «Киевстару» за считанные дни восстановить свои системы и отразить новые кибератаки: «После масштабного взлома мы предотвратили ряд попыток причинить еще больший ущерб оператору. Враг рассчитывал нанести несколько ударов подряд, чтобы максимально надолго оставить людей без связи. В таком случае длительной перегрузки своих сетей могли не выдержать и другие операторы».

Витюк подтвердил, что за этой атакой стоит хакерская группировка Sandworm, которая является штатным подразделением российской военной разведки и ранее неоднократно осуществляла кибератаки на украинские объекты, в том числе операторов связи и интернет-провайдеров.

Пока СБУ еще устанавливает, как именно был взломан «Киевстар» – с помощью вредоносного ПО, фишинга или кто-то помогал изнутри компании.

Напомним, хакерская атака на «Киевстар» была совершена 12 декабря, в результате не работал домашний и мобильный интернет, а также сотовая связь. В компании заявили, что их IT-инфраструктура была частично разрушена.

По предварительной информации, взломать систему защиты оператора удалось через учетную запись одного из сотрудников. Ответственность за атаку взяла на себя российская хакерская группировка «Солнцепек».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: