На местных выборах в Турции оппозиция победила партию Эрдогана

Читати українською
На местных выборах в крупных городах Турции, таких, как Анкара и Стамбул, побеждает оппозиционная партия.
Иллюстрация: Pixabay

В воскресенье, 31 марта, в Турции прошли общенациональные местные выборы, в которых оппозиционная «Республиканская народная партия» мэра Стамбула Экрема Имамоглу существенно усилила свои позиции.

Об этом свидетельствуют предварительные данные подсчета более половины голосов, передает Reuters.

«Граждане Турции наказали президента Реджепа Тайипа Эрдогана и его партию на общенациональных местных выборах, подтвердивших, что оппозиция является политической силой и укрепили позиции мэра Стамбула Экрема Имамоглу как главного будущего соперника президента», – говорится в сообщении.

Отмечается, что после подсчета большинства голосов Имамоглу лидировал с преимуществом в 10% в борьбе за пост мэра Стамбула, крупнейшего города Турции, тогда как его «Республиканская народная партия» сохранила Анкару и получила 15 других мест в мэрах городов по всей стране.

Аналитики говорят, что Эрдоган и его Партия справедливости и развития (ПСР), правящая Турцией уже более двух десятилетий, получили худшие результаты, чем прогнозировали опросы. Среди причин указываются стремительная инфляция, недовольство исламистских избирателей и, в Стамбуле, привлекательность Имамоглу за пределами светской базы РНП.

Сам Эрдоган в обращении назвал это поворотным моментом.

Напомним, в мае 2023 года Эрдоган был переизбран на второй срок на пять лет, однако оппозиционные партии настаивали на том, что речь идет о третьем сроке, поскольку Эрдоган с 2014 по 2018 год был президентом, но при парламентской республике (с 2017 года Турция стала президентской республикой). После победы 2023 Эрдоган обещал, что не будет баллотироваться на третий срок, однако Минюст Турции заявлял, что это возможно.

Как пишет The Wall Street Journal, глава совета директоров компании Baykar по производству БПЛА Сельчук Байрактар может стать преемником президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Также сообщалось, в воскресенье, 31 марта, в одном из поселков на юго-востоке Турции произошли жесткие столкновения со стрельбой на избирательном участке, в результате которых один человек погиб и более десятка получили ранения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: