Преемником Эрдогана может стать совладелец Baykar – WSJ

Читати українською
Сельчук Байрактар, женатый на дочери Реджепа Тайипа Эрдогана, является одним из возможных его преемников на посту президента Турции.
Фото: selcukbayraktar.com

Глава совета директоров компании Baykar по производству БПЛА, которые Украина применяла для обороны в начале российского вторжения, Сельчук Байрактар может стать преемником президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Отмечается, что Сельчук Байрактар, женатый на одной из дочерей президента Эрдогана, пользуется большой привязанностью в своей стране. Данные опросов показывают, что он является одним из популярнейших публичных деятелей Турции.

В прошлом году Байрактар говорил в интервью, что он «не занимается политикой», но не исключил вариант своего выдвижения на пост президента Турции, если бы его попросил тесть.

«Возможно, я скажу так, но это будет зависеть от обстоятельств», – подчеркивал Байрактар.

Как известно, Сельчук Байрактар унаследовал компанию Baykar вместе с братом Халуком после смерти отца – Оздемера Байрактара. Он, как уточняет издание, был знаком с Эрдоганом с детства.

Заметим, по конституции Турции президент сможет занимать должность не более двух сроков подряд. В мае 2023 года Эрдоган был переизбран на второй срок на пять лет, набрав 53,41% голосов, однако оппозиционные партии настаивали на том, что речь идет о третьем сроке, поскольку Эрдоган с 2014 по 2018 год был президентом, но при парламентской. республике (с 2017 года Турция стала президентской республикой). После победы 2023 Эрдоган обещал, что не будет баллотироваться на третий срок, однако Минюст Турции заявлял, что это возможно.

Недавно Эрдоган заявил, что Турция готова организовать мирный саммит, посвященный вопросам завершения войны в Украине. В нем могла бы принять участие и россия. Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что такой формат не подходит Украине, и пригласил Турцию принять участие в Глобальном саммите мира в Швейцарии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: