Законопроект о мобилизации: в комитете Рады рассказали, какие вопросы хотят доработать

Читати українською
Комитет Рады рассмотрел депутатские правок к законопроекту о мобилизации. Теперь нардепы намерены доработать возникшие в ходе обсуждения вопросы.
Фото: РБК-Украина

Комитет Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки рассмотрел все депутатские правки по законопроекту о мобилизации. Теперь парламентарии намерены заняться правками комитета и доработать все возникшие в ходе обсуждения вопросы.

Об этом заявил народный депутат, член оборонного комитета Федор Вениславский в комментарии РБК-Украина.

Новые правила мобилизации, воинского учета и службы: что теперь предлагает КабминДетали нового правительственного законопроекта о мобилизации – на инфографике. Правила вручения повесток, отсрочка от мобилизации, бронирование военнообязанных.

«Во во время этой работы мы, во-первых, вынуждены были пропустить некоторые вопросы, чтобы вернуться к ним, когда будет согласована финальная концепция законопроекта и не допустить противоречий между отдельными нормами. Поэтому мы не можем сказать, что Комитет уже завершил работу над документом», – объяснил депутат.

Вениславский рассказал, что комитет, в частности, намерен доработать вопросы отстрочки от мобилизации для лиц, осуществляющих уход за лицами с инвалидностью. Также парламентарии отдельно рассмотрят нормы о стимулировании к призыву на военную службу и ограничении за неявку в ТЦК.

Так, изначально комитет хотел оставить на рассмотрение Рады только пункт об ограничении права на управление транспортным средством. При этом в ходе обсуждения комитет заблокировал едва ли не все перечисленные ограничения.

«Так что к этому вопросу мы должны вернуться дополнительно, чтобы некоторые ограничения все-таки сохранить и полностью не поломать концепцию законопроекта», – заявил он.

Нардеп также добавил, что в Раде хотят доработать вопросы, связанные с ведение воинского учета за границей.

«Если говорить о других ограничениях, которые уже поддержаны Комитетом в законопроекте - человек, находящийся за границей, будет вынужден предоставить военно-учетный документ при оформлении нового загранпаспорта. Однако мы не стали привязывать к военно-учетному документу предоставление консульских услуг», – утверждает Вениславский.

Напомним, к законопроекту о мобилизации было подано более 4200 депутатских правок. Ожидается, что через две недели Рада перейдет к рассмотрению законопроекта в зале парламента.

Ранее главнокомандующий ВСУ Александр Сырский ответил, нужно ли Украине мобилизовать еще 500 тысяч человек.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: