Через две недели законопроект о мобилизации вынесут на рассмотрение в зал парламента – нардеп

Читати українською
Завершилось рассмотрение более 4200 поправок к законопроекту о мобилизации. Еще будут комитетские правки и только потом – голосование во втором чтении.
Фото: ВСУ

Комитет Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки завершил рассмотрение 4269 правок к законопроекту о мобилизации, но еще будут дополнительные комитетские поправки. На голосование документ попадет не раньше, чем через две недели.

Об этом сообщил заместитель главы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк в Telegram в пятницу, 29 марта.

Материальная помощь мобилизованным: в каких городах Украины есть выплатыФинансовая помощь мобилизованным и контрактникам в Украине колеблется от 10 до 50 тысяч гривен. В каких городах выплачивают деньги и сколько – на инфографике.

«Комитет по обороне сегодня завершил рассмотрение всех 4269 поправок к законопроекту о мобилизации. То есть фактически можно было бы сказать, что готово на 100%. Но нет. Законопроект еще предстоит пару этапов до голосования во втором чтении», – написал Железняк.

Он уточнил, что еще предстоит рассмотрение дополнительных комитетских поправок, и это займет длительное время. Кроме того, нужно еще решением Комитета утвердить всю таблицу.

«Выглядит так, что уже ясно, что через две недели Рада перейдет к рассмотрению вопроса в зале парламента. И я, кстати, не думаю, что будет сильно кто-то затягивать правками», – добавил Железняк.

Напомним, законопроект о мобилизации приняли в первом чтении 7 февраля этого года. Ко второму чтению подали более 4 тысяч правок.

Член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский рассказал, какие изменения наработали ко второму чтению законопроекта.

Позже стало известно, что из законопроекта о мобилизации исключили поправку о блокировке счетов уклонистов.

Что изначально предлагало в законопроекте правительство, можно узнать из материала «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: