Чешская инициатива: союзники уже занимаются организацией доставки снарядов для ВСУ

Читати українською
Союзники уже работают над транспортировкой боеприпасов в Украину в рамках чешской инициативы, сообщил глава МИД Польши.
Фото: Marek Wałkuski/x.com

Союзники уже работают над транспортировкой боеприпасов в Украину в рамках чешской инициативы.

Об этом рассказал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, его цитирует Wnp.pl.

Закупка снарядов для Украины: сколько денег обещали выделить союзники на инициативу ЧехииОколо 14 стран обещали выделить средства на инициативу Чехии по закупке боеприпасов для Украины. Подробнее – на инфографике.

«Тот факт, что инициатива уже получила жесткие обещания поддержки, подкрепленные финансами, и что транспортировка уже организуется, означает, что мы ощущаем бремя ответственности за помощь Украине в борьбе с российским вторжением», – сказал Сикорский.

Сикорский отказался озвучивать сумму, выделенную Польшей на закупку боеприпасов для Украины, назвав это «военной тайной».

Однако он отметил, что чешская инициатива «очень полезна», поскольку позволит отправить Украине боеприпасы, которые ей так необходимы.

Напомним, недавно СМИ сообщили, что союзники договорились поставить Украине не менее 1 миллиона снарядов в рамках инициативы Чехии. Сделка обошлась в 1,8 млрд евро.

Ранее «Слово и дело» писало, какие еще поставки боеприпасов обещали Украине. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба также говорил, что поставки снарядов не ограничиваются одной только инициативой Чехии – обсуждается реализация еще нескольких программ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: