Умеров рассказал, сколько ракет рф с начала года попали по военным объектам, а сколько по гражданским

Читати українською
Всего 3 процента выпущенных россией с начала года по Украине ракет, беспилотников поразили военные цели, остальные били по гражданским.
facebook.com/rustemumerov.ua

Почти все ракеты, беспилотники и управляемые бомбы, которые россия запустила в этом году, ударили по гражданским целям и инфраструктуре.

Об этом заявил министр обороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета Украина-НАТО.

Массированные ракетные атаки рф: как менялась динамика и интенсивностьРоссия больше месяца не устраивала массированные ракетные обстрелы Украины. На инфографике – частота и интенсивность массовых запусков ракет россиянами.

Он рассказал, что общая взрывная мощность комбинированных авиаударов по Украине с начала года превышает 9 килотонн.

«Лишь 3% этих российских ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели, тогда как 97% поражали гражданскую инфраструктуру. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека сообщает, что 712 из 1804 жертв среди гражданского населения, подтвержденных ООН за последние 3 месяца, вызвали ракетные атаки и атаки барражирующими боеприпасами», – написал он в Facebook.

Он напомнил о важности предоставления Украине систем ПВО.

«Чем больше российских ракет будет сбито в украинском небе, тем меньшую угрозу они будут представлять для государств-членов НАТО, граничащих с Украиной», – добавил Умеров.

Напомним, сегодня в Брюсселе состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО. На нем обсуждали противодействие ракетным обстрелам украинской критической инфраструктуры со стороны россии.

Ранее в Минобороны сообщили, сколько крылатых и баллистических ракет рф сбила ПВО с начала войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: