Переизбрание путина: кто поздравил российского диктатора с победой на «выборах»

Читати українською

Владимир путин переизбрался на пятый срок, набрав рекордные для себя 87,3% голосов россиян. Несмотря на очевидную фиктивность этих «выборов», ни США, ни европейские страны не заявляли о намерении не признавать их результаты (кроме как на оккупированных территориях Украины), но и поздравлений от них путину ждать не следует. Впрочем, в мире, по подсчетам «Слово и дело», нашлось больше 30 стран, которых в российских «выборах» ничего не смутило, и они поздравили диктатора с победой.

Путина с переизбранием на пятый срок поздравили лидеры больше 30 стран, в основном Азии и Африки.
Кто поздравил путина с победой на выборахСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Среди тех, кто поздравил владимира путина с переизбранием, разумеется есть его союзники в войне против Украины – Беларусь, Иран и Северная Корея.

Ким Чен Ын направил путину поздравительную телеграмму, а Александр Лукашенко позвонил лично. В разговоре самопровозглашенный президент Беларуси назвал победу путина «убедительной», а результаты – «ошеломляющими». Президент Ирана Эбрахим Раиси тоже звонил, чтобы поздравить.

Один из первых, как сообщили в Кремле, путина поздравил президент Венесуэлы Николас Мадуро (чья легитимность тоже под сомнением). Он назвал президента рф «старшим братом» и сказал, что его победа поможет «строить многополярный мир».

Еще один друг путина – президент Сирии Башар Асад – заявил, что переизбрание «подтверждает высокое доверие российского народа к президенту, национальной политике и к стратегическим видениям».

От Китая путина сначала поздравило Министерство иностранных дел, а потом и сам Си Цзиньпин. В заявлении он выразил надежду, что «россия сможет добиться еще больших успехов в развитии и строительстве государства».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил путину не только, чтобы поздравить с победой на «выборах», но и напомнить о готовности «сыграть любую содействующую роль в возвращении за стол переговоров по Украине» (правда, в сообщении Кремля этот тезис не упоминается).

Поздравления с победой направили также лидеры Азербайджана, Казахстана, Киргизстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. Сегодня стало известно, что поздравительное послание направил премьер Армении Никол Пашинян, хотя его отношения с россией в последнее время довольно напряженные.

Помимо этого, из Азии путина поздравили лидеры Бахрейна, Индии, Катара, Кувейта, ОАЭ, Саудовской Аравии, Омана, Пакистана, Палестины, Мьянмы.

Много поздравлений было от лидеров африканских стран – Алжира, Буркина-Фасо, Конго, Ливии, Мали, Нигера, Чада, ЦАР, Египта.

Лидеры Боливии, Гондураса, Кубы и Никарагуа тоже сочли необходимым поздравить путина.

Напомним, «Слово и дело» собрало реакцию европейских стран на «выборы» в россии.

Европейский Союз в целом раскритиковал президентские «выборы» в россии. Также ЕС осудил незаконное проведение «выборов» на оккупированных территориях Украины: их результаты не будут признаны, а организаторы столкнутся с последствиями.

На инфографике – кто еще из президентов, кроме путина, задекларировал более 80% поддержки на выборах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: