В ООН осудили массированные удары россии по энергообъектам Украины

Читати українською
В ООН осудили российские массированные ракетные удары и атаки беспилотников по украинским энергообъектам и гражданской критической инфраструктуре.
Фото: armyinform.com.ua

В пятницу, 22 марта, чиновники ООН и работающих в Украине агентств осудили масштабные скоординированные российские удары по электростанциям по всей стране, в результате которых погибли и пострадали люди.

Об этом сообщает пресс-служба ООН.

Реальные цифры гораздо выше: потери среди гражданского населения Украины по данным ООННа инфографике – сколько гражданских украинцев ежемесячно гибнут в ходе полномасштабной войны, по данным ООН.

Отмечается, что глава ООН Антониу Гутерриш решительным образом осудил широкомасштабные ракетные и беспилотные атаки.

«Генеральный секретарь возмущен продолжающимися убийствами и разрушениями и еще раз подчеркивает, что нападения на гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру нарушают международное гуманитарное право. Они неприемлемы и должны быть немедленно прекращены», – заявил заместитель пресс-секретаря Фархан Хак.

Также отмечается, что координатор ООН по гуманитарным вопросам Дениз Браун заявила, что для помощи пострадавшим были развернуты спасательные операции.

«Я возмущена масштабами сегодняшних атак российских вооруженных сил на энергетическую инфраструктуру по всей Украине», – сказала она в своем заявлении.

Также она добавила, что агентства ООН продолжают работать с партнерами над оказанием помощи нуждающимся по всей Украине.

На объекты энергетики была совершена самая масштабная атака за последнее время: где проблемы со светом (обновлено)После масштабной атаки пострадали объекты энергетики в Харьковской, Днепропетровской, Сумской, Львовской, Полтавской и других областях. Есть перебои со светом.

Более широкое влияние сегодняшних атак на критически важную гражданскую инфраструктуру усугубляет и без того ужасную гуманитарную ситуацию для миллионов людей в Украине, предупредила она, подчеркнув, что международное гуманитарное право четко защищает гражданское население и гражданскую инфраструктуру и «должно уважаться».

Поддерживая эту обеспокоенность, Даниэль Белл, глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, заявила, что «сегодняшний утренний обстрел является наибольшей однодневной атакой более чем за один год, непосредственно направленной на жизненно важные объекты энергетической и водопроводной инфраструктуры Украины, что может иметь разрушительные последствия для гражданского населения страны».

Также известно, что Запорожская атомная электростанция была обесточена на пять часов, оставшихся до последней линии электропередач. также временно потеряла связь с одной из линий электропередач после ночных обстрелов.

Напомним, ночью 22 марта россияне нанесли более 10 ракетных ударов по Запорожью и более 15 ударов по Харькову.

В резаотате из-за российской атаки Запорожская АЭС оказалась на грани блекаута, а Харьков погрузился в блекаут.

Также сообщаось, что в Запорожье возросло количество жертв и пострадавших в результате российского удара.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: