Ложь в декларации: жалобу на приговор судье Ковбелю рассмотрит Апелляция ВАКС

Читати українською
Апелляционная инстанция открыла производство по жалобе защитника обвиняемого служителя Фемиды Киевской области.
Максим Ковбельфото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда рассмотрит жалобу на приговор, признанный виновным судью Васильковского горрайонного суда Киевской области Максима Ковбеля в недостоверном декларировании.

Такое решение 14 марта приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд признал Ковбеля виновным в недостоверном декларировании и назначил ему 44 200 грн штрафа. В то же время его освободили от наказания из-за истечения сроков давности. Однако, адвокат судьи подал жалобу на это решение.

«Открыть апелляционное производство по апелляционной жалобе защитника обвиняемого (Максима Ковбеля – ред.) на приговор Высшего антикоррупционного суда от 5 февраля 2024 года. Направить участникам судебного производства копию определения об открытии апелляционного производства вместе с копиями апелляционной жалобы, информацией об их правах и обязанностях. Установить участникам судебного производства срок подачи возражений на апелляционную жалобу до 27 марта 2024 года», – говорится в решении.

Как известно, 13 июля 2022 года ВАКС частично удовлетворил иск САП о признании необоснованными активов на сумму 3,6 млн грн, законность приобретения которых не подтверждена Ковбелем. Прокурор обратился в суд с иском о взыскании с судьи в доход государства 5,7 млн грн денежных средств, законность происхождения которых вызвала обоснованное сомнение.

Напомним, САП подала иск к судье Ковбелю. На основании собранных детективами НАБУ материалов установлено, что вышеуказанный судья через третьих лиц фактически приобрел в собственность квартиру в Киеве площадью 142 кв. м и автомобиль, общая стоимость которых составляет 6,7 млн ​​грн. При этом в ходе анализа имущественного положения и его доходов установлено, что 5,7 млн ​​грн, использованные для приобретения этих активов, не могли быть приобретены за счет законных доходов судьи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: