САП направила в суд дело судьи Кропивницкого апелляционного суда

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении служителя Фемиды из Кропивницкого.
фото: Facebook

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении судьи Кропивницкого апелляционного суда Владимира Гончара о извлечении неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«18 марта 2024 года прокурор САП направил в суд обвинительный акт в отношении судьи Кропивницкого апелляционного суда, которого вместе с другим лицом разоблачил на просьбе предоставить и получении неправомерной выгоды за вынесение смягчающего приговора в отношении виновника смертельного дорожно-транспортного происшествия», – говорится в решении.

Ранее Высший совет правосудия отстранил судью Гончара от рассмотрения дел.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении судьи Кропивницкого апелляционного суда Владимиру Гончару. По версии следствия, судья через посредника выразил просьбу предоставить ему неправомерную выгоду в размере 10 500 долларов за изменение приговора суда первой инстанции и назначение условного наказания в отношении лица, повлекшего за собой ДТП со смертью лица. С целью сокрытия своей причастности к совершению преступления судья поручил посреднику как получение неправомерной выгоды, так и ее хранение.

Впрочем, коллегия судей Кропивницкого апелляционного суда оставила приговор суда первой инстанции без изменений и назначила виновнику наказания в виде лишения свободы. Поскольку судья не смог обеспечить исполнение своего обещания, большую часть неправомерной выгоды вернули. В ходе обыска по месту жительства посредника детективы обнаружили остаток незаконно полученных денежных средств на сумму 450 долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: