ВАКС конфисковал 3,6 млн грн председателя одного из судов Киевщины

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично гражданские иски прокурора САП о признании необоснованными активов.
Максим Ковбельфото: ВСП

Высший антикоррупционный суд конфисковал в гражданском порядке 3,6 млн грн председателя Васильковского городского районного суда Киевской области Максима Ковбеля, к которому Специализированная антикоррупционная прокуратура подала иск.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«13 июля 2022 года ВАКС частично удовлетворил иск САП о признании необоснованными активов на сумму 3,6 млн грн, законность получения которых не подтверждена судьей одного из районных судов Киевской области. Прокурор обратился в суд с иском о взыскании с судьи в доход государства 5,7 млн грн денежных средств, законность происхождения которых вызвала обоснованное сомнение. Суд частично удовлетворил иск прокурора, признал необоснованным активом квартиру и решил взыскать в доход государства 3,6 млн грн», – говорится в сообщении.

Как уже сообщалось, на основании собранных детективами НАБУ материалов установлено, что вышеуказанный судья через третьих лиц фактически приобрел в собственность квартиру в Киеве площадью 142 кв. м и автомобиль, общая стоимость которых составляет 6,7 млн ​​грн. При этом в ходе анализа имущественного положения и его доходов установлено, что 5,7 млн ​​грн, использованные для приобретения этих активов, не могли быть приобретены за счет законных доходов судьи.

Вопрос об обжаловании будет решен после ознакомления с полным текстом решения суда.

Напомним, САП подала иск о гражданской конфискации имущества судьи Ковбеля. Позже ВАКС назначил этот иск к рассмотрению.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: