Фальсификация или «всенародная любовь»: президенты каких стран задекларировали более 80% поддержки на выборах

Читати українською

В россии состоялись президентские «выборы», результат которых был известен заранее: владимир путин продляет свои полномочия на пятый срок, и если ничего не произойдет, эпоха его правления по длительности превзойдет эпоху Иосифа Сталина. Путин не просто победил, но и побил рекорд по полученным голосам. В Центризбиркоме заявили, что его поддержали свыше 58 миллион граждан или 87,3% избирателей. Разумеется, путин не первый авторитарный правитель, «рисующий» себе на выборах такие высокие результаты, которые должны продемонстрировать «всенародную любовь». Другие примеры – на инфографике «Слово и дело».

В россии утверждают, что за путина проголосовали больше 87 процентов избирателей. Президенты каких стран выигрывали выборы с подобным результатом – на инфографике.
Президенты каких стран задекларировали более 80% поддержки на выборахСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Президент Джибути Исмаил Гелле, который находится у власти уже почти 25 лет, в 2021 году переизбрался на должность с результатом 97,3% голосов (при явке 76,4%). На выборах у него был лишь один соперник, большинство оппозиционных партий даже не стали выдвигать кандидатов.

Интересно, что в 2010 году в конституцию страны были внесен поправки, которые уменьшали длительность президентского срока с 6 до 5 лет, но снимали ограничения по их количеству. Гелле, таким образом, был переизбран на пятый срок.

К президентским выборам-2020 в Кот-д`Ивуаре допустили лишь четырех кандидатов из более чем сорока, среди которых был действующий глава государства Алассан Уаттара (при власти почти 13 лет). На выборах Уаттара получил 95,3% голосов, явка составила 53,9%.

Президент Сирии и друг путина Башар Асад, который уже больше 23 лет находится у власти, в 2021 году получил 95,1% голосов на выборах (явка 78,6%). У него было только два соперника, остальные кандидатуры (в том числе первую в истории женщину-кандидата) суд посчитал не соответствующими условиям.

Сирийская оппозиция, ООН, США и Евросоюз заявили, что выборы не были демократичными и легитимными. Россия, Беларусь и Северная Корея признали их результаты.

В Экваториальной Гвинее последние президентские выборы в 2022 году тоже прошли без сюрпризов: с результатом 94,9% голосов победил бессменный вот уже на протяжении почти 45 лет лидер Теодоро Обианг Нгема. Явка на выборах была удивительной – 98%.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в этом году как и путин переизбрался на пятый срок, за него проголосовали 92,1% избирателей. Явка составила 76,7%. Алиев, напомним, уже больше 20 лет находится у власти.

В Таджикистане на выборах-2020 победил Эмомали Рахмон, занимающий должность президента больше 29 лет. Он получил 90,9% голосов при явке 85,3%.

В каких государствах первые лица находятся у власти более 10 летВ мире еще остались государства, где власть является практически несменяемой. Лидеры таких стран остаются у руля годами и десятилетиями. Подробнее – на инфографике

В Египте в прошлом году с большим перевесом победил действующий президент Абдель-Фаттах ас-Сисси – он набрал 89,6% голосов. За несколько лет до этого в конституцию страны внесли изменения, которое позволили ас-Сисси снова баллотироваться.

Президент Республики Конго Дени Сассу-Нгессо, тоже рекордсмен по количеству лет во власти, в 2021 году был переизбран с результатом 88,5% голосов. Его ближайший оппонент, оппозиционный политик Ги Брис Парфе Колеля скончался от коронавируса на следующий день после выборов.

Владимир путин, по последним данным, набирает больше 87% голосов. В российском ЦИК также заявили о рекордной явке на «выборы» – 77,4%.

При этом путин превзошел свои же результаты на предыдущих «выборах»: в 2000 году он получил 52,9% голосов, в 2004 году – 71,3%, в 2012 году – 63,6%, в 2018 году – 76,7%.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в прошлом году был переизбран с результатом 87% голосов (явка 79,8%). Выборы прошли после референдума и внесения изменений в конституцию об отмене ограничения на количество сроков полномочий.

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев в 2022 году победил на выборах с результатом 81,3% голосов. А меньше всего себе «нарисовал» Александр Лукашенко в 2020 году – 80,1%.

Напомним, «Слово и дело» собрало реакцию европейских стран на президентские «выборы» в россии. Заявление по «выборам» сделал также Европейский Союз.

Также мы писали, кто поздравил владимира путина с победой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: