Кремль снова задерживает обмены военнопленными – Лубинец

Читати українською
Россияне максимально задерживают обменные процессы. Но украинская сторона работает на тем, чтобы новые обмены состоялись.
t.me/dmytro_lubinetzs

Российская сторона регулярно задерживает обмен пленными. Кремль не соблюдает договоренности.

Об этом заявил Уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец во время встречи в Черновцах с родственниками украинских военнопленных и пропавших без вести.

Сколько украинцев вернулись из российского плена за время полномасштабной войныУкраина и россия уже три месяца не проводили обменов пленными. Сколько украинцев удалось вернуть за время войны – на инфографике.

«Россияне максимально задерживают обменные процессы. Я хочу, чтобы все четко понимали, что договоренности не просто достигаются. Вы видите на поле боя, как россияне коварно на нас напали, так они примерно и ведут свои переговоры. Был у нас период, когда вообще обменные процессы стояли на паузе. По-моему, это было сделано намеренно российской стороной», – заявил омбудсмен.

По его словам, помимо полной остановки обмена военнопленными, россияне начали массово обращаться к родственникам украинских бойцов.

«Это был их новый подход, когда пытались вовлечь родственников военнопленных в дестабилизацию социально-экономической и политической ситуации в Украине», – отметил он.

Омбусмен напомнил, что не надо называть конкретных фа милий и не надо запускать флешмобы по конкретным лицам. Как только такое делается и один человек становится слишком известен, тога россияне они требуют совершенно других условий освобождения.

«По состоянию на сегодняшний день мы провели уже три обмена, и я надеюсь, что будут следующие в ближайшем будущем. По крайней мере мы над этим работаем», – рассказал Лубинец.

Напомним, 8 февраля Украина вернула из российского плена еще 100 защитников. Также в ГУР сообщали, что обмен пленными 24 января должен был стать одним из крупнейших с начала войны, но он не состоялся.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: