Блокада границы: фермеры полностью перекрыли движение грузовиков на четырех ПП

Читати українською
Польские протестующие полностью перекрыли движение грузовиков из Украины в Польшу через четыре пункта пропуска – Шегини, Ягодин, Угринов и Устилуг.
Фото: RFE/RL

Польские протестующие полностью перекрыли движение грузовиков из Украины в Польшу через четыре пункта пропуска – «Шегини», «Ягодин», «Угринов» и «Устилуг».

Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко в комментарии Укринформу.

В Европе вспыхнули протесты фермеров: в каких странах и почемуФермеры протестуют во Франции, Германии, Бельгии, Болгарии, Греции, Италии, Испании, Литве, Польше, Румынии, Нидерландах. Причины – на инфографике.

По его словам, на двух пунктах пропуска – «Ягодин» и «Шегини» – фермеры пропускают крайне малое количество автомобилей из Польши в Украину. Так, за минувшие сутки границу пересекли всего 50 машин на одном ПП и 30 – на другом.

В ГПСУ уточнили, что по состоянию на утро вторника на этих направлениях в очередях со стороны Польши находятся 1500 грузовиков. Наиболее трудная ситуация наблюдается возле пункта пропуска «Ягодин».

Вместе с тем, Демченко рассказал, что фермеры пропускают все легковые авто и автобусы, для этих категорий транспорта проезд открыт на всех ПП.

Напомним, в субботу, 9 марта, премьер-министр Польши Дональд Туск встретился с фермерами, однако никаких соглашений достигнуто не было. В то же время фермеры заявили о продолжении протестов и анонсировали новую общенациональную забастовку.

Вчера стало известно, что польские протестующие временно разблокировали пункт пропуска «Краковец-Корчевая». На остальных пяти КПП движение грузовиков все так же заблокировано. Также сообщалось, что поляки совместно с полицией начали останавливать пассажирские автобусы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: