Антикоррупционный суд закрыл дело о завладении землей в Киевской области

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал просьбу о закрытии уголовного производства, поскольку бывший чиновник умер.
фото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд закрыл уголовное производство по обвинению бывшего начальника управления Госгеокадастра в Броварском районе Киевской области Николая Момотенко в завладении 5,193 га земли в связи с его смертью.

Такое решение 6 марта принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора о закрытии уголовного производства в связи со смертью обвиняемого (Момотенко – ред.) – удовлетворить. Уголовное производство по обвинению (Момотенко – ред.) в совершении уголовных правонарушений (преступлений), предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК, на основании п. 5 ч. 1 ст. 284 УПК, в связи со смертью обвиняемого – закрыть», – говорится в решении.

Ранее Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности, заключенное с двумя фигурантами этого дела.

Напомним, САП обвиняет бывшего начальника управления Госгеокадастра в Броварском районе Киевской области Николая Момотенко и еще трех человек в завладении 5,193 га земли. По версии обвинения, в 2015-2016 годах Момотенко вступил в преступный сговор с директором ООО «НПО Украинская геодезическая служба» Петром Макаренко, руководителем ГО СТ «Изюминка» Олегом Ткаченко и Ириной Гумуржи. Заговор был направлен на завладение земельными ресурсами государственной формы собственности.

Как установило следствие, указанные лица, имея доступ к персональным данным и копиям паспортов отдельных граждан Украины, подали в Главное управление Госгеокадастра в Киевской области поддельные документы от этих граждан для получения разрешения на разработку проекта землеустройства. После получения разрешения эти лица изготовили проекты землеустройства и, используя служебное положение, согласовали техническую документацию, способствовали ее утверждению и принятию решения о передаче земельных участков в частную собственность.

В дальнейшем они зарегистрировали право частной собственности на эти земельные участки, чем завладели земельными участками, расположенными на территории Богдановского сельского совета Броварского района Киевской области общей площадью 5,193 га и стоимостью 3,73 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: