ВАКС утвердил соглашение с пособником судьи Кропивницкого апелляционного суда

Читати українською
Антикоррупционный суд получил соглашение со следствием, на которое пошел один из фигурантов дела о взяточничестве служителя Фемиды.
фото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности, заключенное с Вячеславом Даньшиным, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура считает пособником судьи Кропивницкого апелляционного суда Владимира Гончара.

Такое решение 7 марта принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Утвердить соглашение о признании виновности от 29 января 2024 года в уголовном производстве, заключенное между прокурором САП и подозреваемым (Вячеславом Даньшиным – ред.) ппм участии защитника. Признать (Даньшина – ред.) виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 27, частью 3 статьи 368 УКУ», – говорится в решении.

Судьи назначили ему 5 лет условного лишения свободы с запретом занимать должности в органах государственной власти в течение 1 года без конфискации имущества. На Даньшина возложили следующие обязанности: периодически появляться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации по месту жительства; сообщать уполномоченный орган по вопросам пробации по месту жительства об изменении места жительства, работы или учебы и не выезжать за пределы Украины без согласования с уполномоченным органом по пробации.

К тому же, обвиняемый обязался перечислить 50 тысяч гривен в поддержку Вооруженных сил Украины.

Ранее Высший совет правосудия отстранил судью Гончара от рассмотрения дел.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении судьи Кропивницкого апелляционного суда Владимиру Гончару. По версии следствия, судья через посредника выразил просьбу предоставить ему неправомерную выгоду в размере 10 500 долларов за изменение приговора суда первой инстанции и назначение условного наказания в отношении лица, повлекшего за собой ДТП со смертью лица. С целью сокрытия своей причастности к совершению преступления судья поручил посреднику как получение неправомерной выгоды, так и ее хранение.

Впрочем, коллегия судей Кропивницкого апелляционного суда оставила приговор суда первой инстанции без изменений и назначила виновнику наказания в виде лишения свободы. Поскольку судья не смог обеспечить исполнение своего обещания, большую часть неправомерной выгоды вернули. В ходе обыска по месту жительства посредника детективы обнаружили остаток незаконно полученных денежных средств на сумму 450 долларов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: