Без безопасности в Украине, не будет безопасности в Словакии: в МИД ответили на скандальное заявление Фицо

Читати українською
В МИД Украины ответили на предложение премьер-министра Словакии Роберта Фицо о территориальном компромиссе с россией, заявив, что об этом не может быть и речи.
Фото: TASR

Украина и союзники прилагают усилия для того, чтобы российские войска ушли из Крыма и Донбасса и не пошли дальше, в том числе в словацкие края.

Так в Министерстве иностранных дел ответили на последнее скандальное заявление премьер-министра Словакии Роберта Фицо.

Премьер Словакии Фицо назвал войну рф против Украины «замороженным конфликтом»Антиукраинский Роберт Фицо считает, что войну в Украине не завершить поставками оружия, это замороженный конфликт и лучше начать переговоры с рф.

«Не может быть компромисса по территориальной целостности. Ни Украины, ни Словакии, ни какой-либо другой страны. Украина и партнеры прилагают усилия для вывода россиян из Крыма, Донбасса и Луганска, чтобы они не пошли дальше, в том числе и в Кошицкий, Пряшевский и другие словацкие края. Давайте говорить прямо: без безопасности в Украине, не будет безопасности ни в Словакии, ни в Европе в целом. Должны совместными усилиями приближать украинскую победу», – написал спикер МИД Олег Николенко.

Напомним, на выходных Роберт Фицо заговорил о «территориальном компромиссе» с россией. «Должен быть некий компромисс… Почему они [украинцы] ожидают, что россияне уйдут из Крыма, Донбасса и Луганска? Это нереально», – заявил он. Премьер также обещал блокировать вступление Украины в НАТО.

Ранее Фицо заявил, что россию невозможно победить на поле боя, и скоро она станет диктовать условия завершения войны.

Он также критиковал стратегию Запада в отношении россии и заявил, что союзники Украины должны предоставить рф «гарантии безопасности».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: