Индия отказалась от контрактов с «Роснефтью» из-за санкций – Bloomberg

Читати українською
Государственные НПЗ Индии избегают контрактных поставок российской нефти, поскольку торговля становится намного сложнее из-за ужесточения санкций США.
Фото: Shutterstock

Из-за антироссийских санкционных ограничений Индия вынуждена сокращать контрактные поставки российской нефти.

Об этом пишет издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Какие страны в этом году импортировали больше всего российского ископаемого топливаКитай в первом полугодии стал крупнейшим импортером российского ископаемого топлива. Какие страны еще импортировали и на какую сумму – на инфографике.

Отмечается, что российская государственная нефтегазовая компания «Роснефть» не смогла заключить долгосрочные контракты с крупнейшими нефтеперерабатывающими заводами Индии на приобретение около 500 тысяч баррелей в сутки. Это эквивалентно трети ежедневного импорта Индии, чтобы попытаться уменьшить зависимость от разовых закупок, которые часто могут быть дороже.

Как пишет издание, переговоры, продолжавшиеся с начала февраля, закончились безрезультатно. Так, крупнейший НПЗ – Indian Oil Corp, вероятно, сократит объемы сырой нефти из россии, а Bharat Petroleum Corp и Hindustan Petroleum Corp решили не брать на себя твердые обязательства по закупке нефти в следующем финансовом году.

«Россия по-прежнему является крупнейшим поставщиком в Индию, но есть признаки того, что нефтеперерабатывающие заводы закупают больше у других производителей, включая Саудовскую Аравию», – пишет издание.

В то же время Индия и дальше будет покупать российскую нефть с помощью разовых закупок или спотовых соглашений, отмечают источники.

Напомним, в феврале после двух месяцев перерыва из-за проблем с оплатой, Индия возобновила закупку российской нефти.

В то же время СМИ сообщили, что Индия стремится дистанцироваться от Москвы и отказаться от российского оружия.

В декабре стало известно, что Индия хочет, чтобы страны G7 отложили введение эмбарго на алмазы из рф.

Летом сообщалось, что Индия увеличила импорт российской нефти в 10 раз.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: