Комитет рекомендовал Раде поддержать во втором чтении законопроект о запрете УПЦ МП

Читати українською
Комитет Рады рекомендовал парламенту принять в целом законопроект о запрете УПЦ МП и других религиозных организаций, связанных с россией.
Фото: Shutterstock

Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал парламенту принять в целом законопроект о запрете УПЦ МП и других религиозных организаций, связанных с россией.

Об этом сообщил народный депутат, член профильного комитета Владимир Вятрович в Facebook.

Запрет УПЦ МП: как депутаты голосовали за законопроект в первом чтенииГолосование за запрет УПЦ МП в Украине – как в первом чтении законопроект поддержали фракции и группы, и кто из нардепов голосовал против.

Он утверждает, что текст документа «стал значительно сильнее» по сравнению с правительственным вариантом, который поддержали за основу осенью.

«Русская православная церковь должна быть запрещена законом, а деятельность всех религиозных организаций, аффилированных с ней, будет прекращаться по четкой процедуре, включающей исследования, предписание о выполнении закона и судебный запрет», – подчеркнул Вятрович.

Документ, в частности, предусматривает запрет на использование государственного и коммунального имущество российскими церквями и аффилированными с ними структуами. Кроме того, законопроект позволяет упростить процесс перехода общин в Православную церковь Украины.

«Теперь – решение за Верховной Радой. Надеюсь, у коллег хватит политической воли без промедлений принять этот важный закон», – резюмировал Вятрович.

Напомним, в первом чтении законопроект проголосовали в октябре прошлого года. Тогда документ поддержали 267 депутатов.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, как менялось отношение украинцев к деятельности УПЦ МП.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: