Коррупция на Волынской таможне: подозреваемый вышел из СИЗО под обязанности

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП о продолжении действия меры пресечения подозреваемому участнику преступной организации.
фото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд продлил до 15 апреля срок действия обязанностей, возложенных на Андрея Радобенко. НАБУ и САП подозревают его в участии в преступной организации бывшего работника Службы безопасности Украины Александра Громыка, занимавшейся контрабандой на таможне.

Такое решение 15 февраля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд взял под стражу Радобенко с альтернативой 8,052 млн грн залога. 21 декабря 2023 эти средства внесли и он вышел из-под стражи. На него также возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться за пределы Луцкого района Волынской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения с определенными лицами относительно обстоятельств, изложенных в уведомлении о подозрении; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет. Прокурор САП просил продлить действие обязанностей.

«Ходатайство удовлетворить частично. Продлить срок действия определения срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемого (Радобенко – ред.), в связи с применением к нему меры пресечения в виде залога. Срок действия постановления – два месяца, до 15 апреля 2024 года включительно, но в пределах срока досудебного расследования», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили преступную организацию, которая занималась злоупотреблениями на Волынской таможне. Ее члены обеспечивали незаконную минимизацию таможенных платежей по схемам так называемого «черного» и «серого» импорта, чем причинили государству более 475 млн грн убытков.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: