Поляки задержали у границы с Беларусью украинского журналиста Ткача – подробности

Читати українською
Правоохранители Польши задержали на границе с Беларусью украинского журналиста Михаила Ткача вместе с оператором.
Фото: facebook.com/mixailotkach

Правоохранители Польши задержали на границе с Беларусью украинского журналиста Михаила Ткача вместе с оператором.

Об этом сообщает Украинская правда.

В Европе вспыхнули протесты фермеров: в каких странах и почемуФермеры протестуют во Франции, Германии, Бельгии, Болгарии, Греции, Италии, Испании, Литве, Польше, Румынии, Нидерландах. Причины – на инфографике.

Известно, что Ткач в этом момент снимал материал о транзите российской и белорусской прдукции через Польшу.

Он рассказал, что польские правоохранители подъехали к съемочной группе и после короткого разговора начали хватать камеры и обыскывать журналистов.

«Далее нас привезли в комендатуру. Около 10 человек начали обыскивать нашу машину, нас, выбросили наши вещи на капот, забрали все карточки памяти с камер, забрали все телефоны, документы. На допросе в комендатуре я сообщил, что мы журналисты и сказал, что мы снимаем как Польша торгует с россией через Беларусь и как Польша торгует с Беларусью, как сельскохозяйственная продукция идет из россии и Беларуси в Польшу», – сообщил Ткач.

Он отметил, что представители польской спецслужбы, узнав эту информацию, перепугались. Журналистов продержали в комендатуре не менее 4 часов, им не позволили ни с кем связываться, и только после разрешения «сверху» их все же отпустили.

При этом во время обыска полицейские повредили подзарядку для аккумуляторов, а также удалили часть отснятого материала. Кроме того, отмечается, что полицейские общались с представителями украинских СМИ исключительно на польском языке, а в комендатуре представители спецслужбы разговаривали с украинцами на английском.

В УП добавили, что ситуацию удалось решить только после огласки и вмешательства посольства Украины в Польше.

Напомним, на границе с Украиной продолжаются протесты польских фермеров. Участники акции только за февраль четыре раза рассыпали на дорогу украинское зерно. Главные требования протестующих запрет импорта украинской агропродукции.

На встречу с украинской делегацией, которая приехала на границу во главе с Денисом Шмыгалем, поляки не явились.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: