Сейм Латвии запретил импорт сельхозпродукции из россии и Белоруссии

Читати українською
Сейм Латвии одобрил запрет на импорт сельскохозяйственной и животноводческой продукции из россии и Беларуси.
Фото: Latvijas Republikas Saeima / Facebook

Сейм Латвии одобрил запрет на импорт сельскохозяйственной и животноводческой продукции из россии и Беларуси.

Об этом сообщила пресс-служба парламента.

Как Европейский Союз торгует с россией во время войны в УкраинеНа инфографике – как пандемия и полномасштабная война в Украине сказались на торговле между странами Евросоюза и россией.

За принятие документа проголосовали 69 депутатов, при этом 9 парламентариев выступили против.

Законопроект предусматривает введение эмбарго как на прямой ввоз в страну российской и белорусской агропродукции, так и на импорт через третьи страны.

Данные латвийского Минсельхоза показали, что за первые 10 месяцев прошлого года импорт российской сельскохозяйственной и кормовой продукции в Латвию составил 280 миллионов евро. В целом 90 процентов общего импорта российской сельскохозяйственной продукции в Латвию составили четыре товарные группы: корма, крупы, горох, рапсовое масло.

Отмечается, что запрет будет действовать как минимум до 1 июля 2025 года. Законопроект вступит в силу после подписания президентом Латвии.

Напомним, недавно президент Латвии Эдгар Ринкевичс заявил, что, несмотря на то, что членство его страны в НАТО и Европейском Союзе предоставляет лучшие гарантии безопасности в мире, блок должен быть готов к гибридной войне с россией.

Также сообщалось, что страны Балтии создадут совместную зону обороны на границе с рф и Беларусью.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: