Украинские летчики уже отрабатывают на F-16 удары по целям – Игнат

Читати українською
В Воздушных силах рассказали, на каком этапе учения пилотов ВСУ и подготовка к передаче самолетов F-16.
Коллаж 24 канала

Украинские пилоты в небе на истребителях F-16 уже отрабатывают тактические приемы, то есть нанесение ударов по целям.

Об этом сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона 1 марта.

Подготовка бойцов ВСУ за границей: какие страны и чему обучают украинских военныхОбучение за границей прошли больше 100 тысяч украинских военнослужащих. Какие страны принимают участие в подготовке, приоритеты обучения – на инфографике.

По его словам, процесс подготовки летчиков продолжается, они отрабатывают тактические приемы.

«Отрабатывают фактически нанесение ударов по воздушным и наземным целям. Это очень-очень нужно. Потому что не только летать надо и контролировать воздушное пространство. На них надо воевать. И именно эти вещи сейчас отрабатывают наши пилоты», – пояснил спикер.

Игнат добавил, что авиационные инженеры также продолжают обучение по обслуживанию самолетов и вооружению, программированию, нанесению ударов высокоточным оружием.

«Вся эта подготовка нужна для того, чтобы максимально эффективно самолет работал в небе, уничтожая воздушные, наземные и морские цели. Украина адаптирует инфраструктуру на определенных площадках для того, чтобы эти самолеты могли применяться с наших аэропортов», – подчеркнул Игнат.

Он пояснил, что переход на F-16 не может быть быстрым. И так около полугода - это максимально короткий срок, за который можно переучить и летный состав, и наземный персонал. Вообще программа подготовки на F-16 минимальна - это два года.

Напомним, премьер Дании считает, что первые F-16 могут появиться в Украине еще до лета. Генсек НАТО Столтенберг объяснил, при каких условиях Украина сможет атаковать россию с F-16.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: