Подготовка бойцов ВСУ за границей: какие страны и чему обучают украинских военных

Читати українською

Важной частью союзнической помощи Украине является обучение наших военнослужащих за границей. В этом принимают участие больше 30 стран, в которых подготовку прошли уже больше 100 тысяч бойцов Вооруженных сил. Кроме того, в пяти странах началась подготовка пилотов и авиационного персонала к эксплуатации американских истребителей F-16. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

В обучении украинских военных принимает участие коалиция из более чем 30 стран. Среди них США, Канада, Норвегия, Австралия, Косово, Северная Македония, Грузия, Молдова, Албания и большинство стран Европейского союза. В состав миссий не входят Венгрия, Австрия и Хорватия, но в подготовке военных принимают участие их инструкторы.

Ключевыми, как заявили в ВСУ, являются две миссии по подготовке военных. Первая – миссия военной помощи Евросоюза по поддержке Украины (EUMAM). В конце ноября ЕС выделил дополнительные 194 млн евро для ее финансирования.

Вторая важная миссия – Группа содействия безопасности Украины (SAG-U), которую возглавляют США.

Кроме того, Великобритания с июня 2022-го проводит на своей территорию операцию Interflex (с участием Новой Зеландии, Канады, Швеции, Австралии, Дании, Финляндии, Норвегии, Литвы и Нидерландов) для тренировки украинских военных. По состоянию на конец года в Британии подготовку прошли больше 50 тысяч наших бойцов, операция будет продолжаться и в 2024 году.

В рамках Interflex обучаются, в частности, военные медики и инженеры, экипажи вертолетов и поисково-спасательные миссии.

Всего за время полномасштабной войны в странах-союзниках прошли подготовку больше 100 тысяч военнослужащих. Также партнеры помогли подготовить около 21 тысячи квалифицированных специалистов на более чем 160 образцов техники.

Как рассказали в ВСУ, подготовка сосредоточена на четырех базовых направлениях. Первое направление – базовая общевойсковая подготовка новобранцев, которая длится 35 дней. Затем военных направляют в боевые бригады, некоторые продолжают более узконаправленную подготовку.

Второе направление – профессиональная подготовка военных для использования иностранной техники и вооружения: танков, артиллерийских систем, ПВО, БМП, БТР, высокоточных реактивных систем залпового огня. В это направление также входит подготовка других специалистов – боевых медиков, саперов, снайперов, операторов противотанковых комплексов.

Продолжительность таких тренировок зависит от сложности вооружения.

Третье направление обучения украинских военных за границей – подготовка современных командиров-лидеров и инструкторов-тактиков. Четвертое – коллективная подготовка подразделений разных уровней и штабов для эффективного управления ими, прежде всего, для ведения наступления и штурмов.

Кроме того, небольшое количество украинских пилотов по состоянию на январь проходят обучение на американских истребителях F-16. В Канаде, Польше, США и Британии группы пилотов и авиационного персонала проходят курсы повышения владением авиационной терминологией на английском языке.

В США и Дании уже опытные пилоты и авиационный персонал проходят переподготовку непосредственно на F-16. В Британии, кроме более опытных пилотов, их молодые коллеги повышают свой профессиональный уровень, осуществляя учебные полеты по международным процедурам, чтобы затем начать подготовку на F-16.

Ранее «Слово и дело» собрало все, что известно о получении Украиной американских истребителей и обучении наших пилотов.

Напомним, украинская армия за год опустилась на три позиции в рейтинге Global Fire Power 2024.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: