Обвиняемый судья Сердинский отстранен до конца рассмотрения его дела

Читати українською
Дисциплинарный судейский орган удовлетворил просьбу главного антикоррупционного суда об отстранении обвинения служителя Фемиды.
фото: Bihus.info

Высший совет правосудия отстранил судью Броварского горрайонного суда Киевской области Владимира Сердинского от правосудия до конца рассмотрения его дела, в котором судью обвиняют в получении 4000 тысяч долларов неправомерной выгоды.

Такое решение 23 февраля приняло ВРП, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство заместителя генерального прокурора – руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Клименко Александра Васильевича удовлетворить. Временно отстранить судью Броварского горрайонного суда Киевской области Сердинского Владимира Степановича от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности до вступления в законную силу приговора суда или закрытия уголовного производства по обвинению Сердинского в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью третьей статьи 368 Уголовного кодекса Украины», – говорится в акте органа.

Дело Сердинского находится на рассмотрении Высшего антикоррупционного суда. Следующее заседание запланировано на 11:30 4 марта.

Ранее Высший антикоррупционный суд отправил судью Сердинского под стражу. Альтернативой ему определили 1,5 млн грн.

Напомним, САП направила в суд дело судьи Броварского горрайонного суда Киевского суда Владимира Сердинского. По версии обвинения, судья получил неправомерную выгоду от представителя одной из сторон по гражданскому делу за принятие решения в его интересах. Часть неправомерной выгоды на сумму 1000 долларов он получил раньше за принятие им решения о истребовании доказательств по делу. При получении второй части неправомерной выгоды на сумму 3000 дол. за принятие им в этот день решения о взыскании долга в пользу истца его разоблачили «на горячем» детективы НАБУ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: