ВАКС определил залог подозреваемому судье из Одесской области

Читати українською
Антикоррупционный суд частично поддержал просьбу детектива НАБУ о применении меры пресечения к подозреваемому судье.
фото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд применил к судье Болградского районного суда Одесской области Сергею Высоцкому меру пресечения в виде залога в размере 757 тысяч грн. НАБУ и САП подозревают его в подстрекательстве к взяточничеству и мошенничеству.

Такое решение 20 февраля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство детектива Национального бюро о применении меры пресечения в виде залога – удовлетворить частично. Применить в отношении подозреваемого (Сергея Высоцкого – ред.) меру пресечения в виде залога в размере 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что в денежном выражении составляет 757 000 грн», – говорится в решении.

Также на судью возложили следующие обязанности: прибывать по требованию; сообщать об изменении своего места жительства и места работы; сдать на хранение загранпаспорта воздерживаться от общения с двумя лицами.

Ранее Высший совет правосудия отстранил судью Высоцкого от осуществления правосудия.

По версии следствия, судья Высоцкий получил 4000 долларов якобы для передачи своим коллегам за принятие ими решений о закрытии производств по делам об административных правонарушениях в отношении физического лица. Фактически намерения передавать денежные средства он не имел, а распорядился ими по своему усмотрению. Действия судьи квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 27, ч. 3 ст. 369, ч. 1 ст. 190 УК Украины.

Напомним, Высший антикоррупционный суд продлил обязанности судье Киевского апелляционного суда Виктору Глиняному.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: