Апелляционная палата закрыла дело судьи Брагиной из-за сроков давности

Читати українською
Апелляционная инстанция поддержала просьбу обвиняемой служительницы Фемиды об освобождении ее от уголовной ответственности.
фото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда закрыла уголовное производство по обвинению судьи Киевского окружного административного суда Александры Брагиной в отказе подать электронную декларацию в связи с истечением сроков давности.

Такое решение 21 февраля приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство обвиняемой (Брагиной – ред.) – удовлетворить. Приговор Высшего антикоррупционного суда от 13.01.2023, которым (Брагину – ред.) признано виновной в совершении уголовного проступка, предусмотренного ст. 366-3 УК Украины – отменить и освободить ее от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Уголовное производство по обвинению (Брагиной – ред.) в совершении уголовного проступка, предусмотренного ст. 366-3 УК Украины – закрыть в связи с освобождением от уголовной ответственности», – говорится в решении.

Напомним, ВАКС признал судью Брагину виновной и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 51 тысячи грн с лишением права занимать должности, указанные в пункте 1, подпунктах «а», «в» пункта 2 части 1 статьи 3 Закона Украины «О предотвращении коррупции», кроме выборных должностей сроком на один год.

Сторона защиты подала апелляционную жалобу на это решение. Апелляционная палата жалобу удовлетворила и решила оправдать судью Брагину. Прокурор САП подал кассацию на это решение. Верховный суд назначил повторное апелляционное рассмотрение.

По версии обвинения, несмотря на возможность подать декларацию за 2020 год, судья Брагина этого не сделала. Действия судьи квалифицированы по признакам уголовного проступка, предусмотренного ст. 366-3 УК Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: