Байден готов заключить соглашение с республиканцами, чтобы обеспечить помощь Украине – WSJ

Читати українською
Президент США Джо Байден готов усилить иммиграционную политику в обмен на выделение помощи Украине. Об этом сообщает WSJ.
Фото: AP

Президент США Джо Байден согласился пойти на уступки республиканцам в вопросе иммиграционной политики, чтобы избежать критики и обеспечить выделение Конгрессом нового пакета помощи Украине.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Как менялся размер военной помощи США Украине на протяжении полномасштабной войныОбъем военной помощи США Украине за время большой войны – на инфографике. На данный момент Штаты еще не одобрили финансирование для Украины на 2024 год.

По данным журналистов, сейчас в Сенате США разрабатывается иммиграционное соглашение, которое ограничит возможность мигрантов просить убежища на границе с Мексикой. Оно должно быть принято в обмен на помощь для Украины и Израиля.

Республиканцы в Палате представителей выдвигают более жесткие требования, однако в целом соглашение имеет большие шансы на принятие в Конгрессе.

Отмечается, что за свою долгую политическую карьеру Байден редко брался за сложный вопрос иммиграционной политики, а когда он это делал, то поддерживал более умеренную позицию.

«Готовность Байдена к переговорам с республиканцами обнажает то, чего давно опасаются многие либеральные демократы – что он готов сдвинуться вправо, чтобы заключить сделку по иммиграции и обеспечить финансирование войн», – говорится в публикации.

Напомним, накануне стало известно, что Байден встретился с лидерами Конгресса для обсуждения помощи Украине. Глава Белого дома призвал конгрессменов оперативно одобрить помощь Киеву.

Ранее в Белом доме сообщили, что США прекращают поставки в Украину оружия и военной техники, поскольку Вашингтон не оставил бюджетные средства на оказание финансовой помощи.

В Палате представителей спрогнозировали, одобрит ли Конгресс США финансирование для Украины до февраля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: