Благотворительные пенсии для украинцев: стало известно, сколько денег поступило в ПФУ в виде донатов

Читати українською
Украинцы за неполный год внести 166,7 тысяч гривен благотворительных пожертвований для оплаты пенсий.
zaxid.net

На счет Пенсионного фонда Украины за неполный год поступило 166 тысяч 734,26 гривен благотворительных пожертвований для оплаты пенсий.

Об этом говорится ответе ПФУ на запрос «Слово и дело».

В каком возрасте выходят на пенсию и сколько в среднем живут граждане в разных странах мираПенсионный возраст и ожидаемая продолжительности жизни мужчин и женщин в разных странах мира – на инфографике.

«За период с 01.03.2023 по 17.01.2024 на счет Пенсионного фонда Украины, открытого для оплаты благотворительных пожертвований в АО Ощадбанк, поступило 54 платежа на сумму 166 734,26 гривен», – сообщили в ПФУ.

Возможность сделать пожертвование на выплату пенсий украинским пенсионерам ПФУ ввел в марте прошлого года (закон, позволяющий осуществлять благотворительные взносы на пенсии, был принят парламентом в 2022 году).

Донаты могут быть двух типов: общие (обезличенные), направленные в пользу ПФУ в целом, или же предназначенные конкретному получателю. Во втором случае 70% от пожертвованной суммы идет адресату, а 30% – в пользу ПФУ на выплаты пенсий в целом.

Напомним, в Украине с 1 марта будет проведена индексация пенсий на 8%. Выплаты будут повышены для более 10 млн граждан.

Также будет проведен перерасчет выплат с учетом размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, установленного на 1 января.

Из инфографики можно узнать, как будут ужесточаться требования к страховому стажу для выхода на пенсию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: