В ПФУ анонсировали перерасчет пенсий из-за роста прожиточного минимума

Читати українською
Вместе с индексацией пенсий с 1 марта будет проведен перерасчет выплат из-за роста прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.
gre4ka.info

В Украине с 1 марта вместе с ежегодной индексацией пенсий будет проведен перерасчет выплат с учетом размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, установленного на 1 января.

Об этом сообщили в Пенсионном фонде.

Выплаты ВПЛ: как изменятся правила начисления помощи с 1 мартаНовые правила назначения выплат внутренне перемещенным лицам с 1 марта 2024 года – на инфографике.

«В связи с ростом прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц с 2093 до 2361 грн увеличиваются размеры минимальной пенсии по возрасту и доплаты за сверхурочный стаж (неработающим пенсионерам), надбавок и повышений, минимальных пенсионных выплат, максимальной пенсии, которые зависят от прожиточного минимума», – сообщили в ПФУ.

Перерасчет выплат будет произведен без дополнительных обращений пенсионеров.

Кроме того, напомним, с 1 марта будет проведена индексация пенсий на 8%. Выплаты будут повышены для более 10 млн граждан:

  • 9,5 млн «гражданских» пенсионеров, которым пенсия назначена на общих основаниях
  • 596 тыс. пенсионеров силовых ведомств
  • 97,8 тыс. человек, получающих пенсию по инвалидности, наступившую вследствие увечья или заболевания, в результате Чернобыльской катастрофы.

Средний прогнозный уровень роста пенсий после индексации – 322 грн, размер средней пенсии в Украине вырастет с 5 395 грн до 5 717 грн.

При этом Кабмин ввел временные ограничения на максимальный размер индексации пенсий – он ограничен 1,5 тыс. грн.

А с 1 апреля состоится автоматический перерасчет пенсий для 654 тыс. работающих пенсионеров (с учетом их обновленного страхового стажа).

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, как с января изменились социальные выплаты для украинцев.

Из инфографики можно узнать, как будут ужесточаться требования к страховому стажу для выхода на пенсию.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: