Рост пенсий и прожиточного минимума, второй этап земельной реформы: главные изменения в 2024 году

Читати українською

В Украине с начала 2024 года выросли прожиточный минимум, минимальная зарплата и пенсия. Кроме того, начался новый этап программы компенсации для восстановления жилья и второй этап земельной реформы. Подробнее о главных изменениях для украинцев в этом году – на инфографике «Слово и дело».

Уже 1 января в Украине изменились некоторые социальные показатели. Прожиточный минимум, который не менялся с декабря 2022 года, теперь составляет 2 тыс. 920 гривен (было 2 тыс. 589 гривен). Рост прожиточного минимум повлек за собой увеличение размера ряда социальных выплат, подробнее – в материале «Слово и дело».

Минимальная пенсия в Украине выросла с 2 тыс. 93 гривен до 2 тыс. 361 гривен, максимальная – с 20 тыс. 930 гривен до 23 тыс. 610 гривен.

Индексация всех пенсий запланирована с 1 марта. В этом году ее должны провести по новой балльной системе, чтобы уравнять выплаты гражданам, которые вышли на пенсию в разное время.

Министр социальной политики Оксана Жолнович в конце года допустила, что в случае проблем с предоставлением международной финансовой помощи индексация может и не произойти. Однако премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что индексацию проведут, как и предусмотрено в законе.

Ужесточились требования к размеру стажа, необходимого для выхода на пенсию. Теперь украинцы могут выйти на пенсию в 60 лет при наличии минимум 31 года стажа, в 63 года – 21-31 года, в 65 лет – 15-21 года.

Как в дальнейшем, в соответствии с законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» будет меняться минимально необходимый размер стажа – на инфографике.

Отметим, что стаж можно докупить: за каждый недостающий месяц нужно уплатить взнос в сумме минимального страхового взноса на дату заключения договора, умноженного на коэффициент 2.

Кроме того, дважды в этом году вырастет минимальная зарплата: с 1 января – до 7,1 тыс. гривен, с 1 апреля – до 8 тыс. гривен.

Второй этап земельной реформы стартовал с 1 января: теперь купить сельскохозяйственные земли могут юридические лица. Покупать землю смогут только компании, участниками которых являются граждане Украины, и в размере не больше 10 тыс. гектаров. Кроме того, покупать землю может государство и территориальные общины.

Для физических лиц также появилась возможность покупать участки площадью до 10 тыс. гектаров (ранее было до 100 гектаров).

С 1 января начался третий этап программы восстановления разрушенного в ходе войны жилья – на компенсацию могут претендовать украинцы, которые уже отремонтировали жилье за свой счет.

Для того, чтобы комиссия рассмотрела просьбу о компенсации, нужно подать заявление через «Дію». При определении размера компенсации комиссия будет ориентироваться на акт первичного осмотра поврежденного жилья и чек-лист с установленной стоимостью стройматериалов и работ, утвержденный Кабмином.

С 1 июля в Украине вступит в силу закон о криминализации контрабанды товаров. За товарную контрабанду стоимостью от 7,57 до 15,14 млн гривен предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа от 170 до 425 тыс. гривен, стоимостью больше 15,14 млн гривен – штраф 850 тыс. гривен или лишение свободы на 11 лет с конфискацией имущества.

За контрабанду подакцизных товаров стоимостью от 1,136 до 2,271 млн гривен будут наказывать штрафом 340 тыс. гривен или лишением свободы до 6 лет, стоимость выше 2,271 млн гривен – штрафом 1,275 млн или лишением свободы на 12 лет с конфискацией.

Напомним, из инфографики можно узнать, как в этом году изменятся пенсии украинцев.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: