Как изменятся пенсии украинцев в 2024 году

Читати українською

В Украине в следующем году, несмотря на полномасштабную войну, будет запущена пенсионная реформа. Ее цель, как рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль, довести уровень выплат до 30-50% средней зарплаты, а также уравнять старые и новые пенсии. Повышение пенсий также заложено в проект государственного бюджета на 2024 год. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

В Украине с января планируют увеличить прожиточный минимум для лиц, которые потеряли трудоспособность – с 2 093 грн до 2 361 грн. Минимальная пенсия по возрасту таким образом также вырастет до 2 361 грн – то есть на 12,8%.

Максимальная пенсия по возрасту составит 23 тыс. 610 грн против 20 тыс. 930 грн в текущем году.

Дважды в следующем году планируют поднять минимальную пенсию по возрасту при наличии у мужчин 35 лет, а у женщин 30 лет страхового стажа: с 1 января – до 2 840 грн (+6%), с 1 апреля – до 3 200 грн (+19,4%).

В марте будет проведена индексация пенсий – вторая за время полномасштабной войны. Как именно будут индексировать выплаты пока неизвестно, но премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что размер средней пенсии составит около 6 тыс. грн – это на 13% больше, чем в текущем году (5311 грн).

Больше о запланированных в госбюджете-2024 расходах – на инфографике «Слово и дело».

Напомним, подробнее о запланированной пенсионной реформе, можно узнать здесь.

Ранее в Верховной раде был зарегистрирован очередной законопроект о введении накопительного пенсионного обеспечения. «Слово и дело» разбиралось, что предложили депутаты.

На инфографике – какой сегодня пенсионный возраст в странах мира и где его повысили за последние два года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: