НАБУ завершило расследовать дело Гладковского-младшего

Читати українською
Органы признали достаточным количество собранных доказательств по делу родственника экс-чиновника СНБО для направления в суд.
фото: «Слово и дело»

НАБУ и САП завершили расследование дела по подозрению сына бывшего первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского Игоря и бывшего генерального директора государственной компании «Укрспецэкспорт», экс-гендиректора «Укроборонпрома» Павла Букина в злоупотреблениях почти на 13 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В органе не называют фамилии подозреваемых, однако, по информации «Слово и дело», речь идет именно о Гладковском и Букине.

«27 февраля 2024 года прокурор САП принял решение о завершении досудебного расследования по делу в отношении бывшего генерального директора ДК «Укрспецэкспорт» и лица, близкий родственник которого занимал должность в Совете национальной безопасности и обороны Украины, преступные действия которых нанесли ДК «Укрспецэкспорт» (входящий в сферу управления государственного концерна «Укроборонпром») убытков почти на 13 млн грн. На сегодняшний день по поручению прокурора САП детективами НАБУ открыты материалы дела стороне защиты для ознакомления», – информирует прокуратура.

Как известно, антикоррупционный суд повторно заочно арестовал Гладковского-младшего.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении Гладковскому-младшему и экс-гендиректору «Укрспецэкспорта» Павлу Букину. Следствие установило, что бывший руководитель ГК «Укрспецэкспорт», злоупотребляя своим служебным положением, заключил договор с компанией, подконтрольной сыну экс-першого заместителя секретаря СНБО, о приобретении бортового радиоэлектронного оборудования (высотомеров) по ценам, преднамеренно завышенным почти в 7 раз (около 450 тысяч долларов).

После уплаты госкомпанией предусмотренной договором суммы, соучастники схемы распорядились полученными в результате завышения цен средствами по своему усмотрению, а часть из них в сумме ориентировочно 170 тыс. дол. была передана непосредственно Гладковскому-младшему.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: