Антикоррупционный суд не отменил подозрение Гладковскому-младшему

Читати українською
Антикоррупционный суд отказался отменить подозрение родственнику бывшего чиновника СНБО по делу о злоупотреблении в оборонной сфере.
фото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд не отменил сообщения о подозрении, объявленное сыну бывшего первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского Игорю. НАБУ и САП подозревают его в организации злоупотреблений на 13 млн грн и легализации этих средств.

Такое решение 15 января принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как указывается, 15 января суд отказался отменить подозрение Гладковскому-младшему. Его адвокаты подали жалобу на это решение.

«Назначить рассмотрение апелляционной жалобы защитника подозреваемого (Игоря Гладковского – ред.) на определение следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 15 января 2024 года об отказе в удовлетворении жалобы на сообщение о подозрении в открытом судебном заседании в помещении Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда на 13:00 25 января 2024 года», – говорится в решении.

Как известно, антикоррупционный суд повторно заочно арестовал Гладковского-младшего.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении Гладковскому-младшему и экс-гендиректору «Укрспецэкспорта» Павлу Букину. Следствие установило, что бывший руководитель ГК «Укрспецэкспорт», злоупотребляя своим служебным положением, заключил договор с компанией, подконтрольной сыну экс-першого заместителя секретаря СНБО, о приобретении бортового радиоэлектронного оборудования (высотомеров) по ценам, преднамеренно завышенным почти в 7 раз (около 450 тысяч долларов).

После уплаты госкомпанией предусмотренной договором суммы, соучастники схемы распорядились полученными в результате завышения цен средствами по своему усмотрению, а часть из них в сумме ориентировочно 170 тыс. дол. была передана непосредственно Гладковскому-младшему.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: