Глава МИД Польши призвал США предоставить оружие Украине

Читати українською
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский отметил, что вторжение россии в Украину – это не региональная ссора, а война с глобальными последствиями.
Фото: PAP/Leszek Szymański

В понедельник 26 февраля министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский выступил на Атлантическом совете, где попросил, чтобы США продолжали поддерживать Украину.

Об этом говорится в его речи в аналитическом центре Atlantic Council.

Западная помощь Украине: что известно о перспективах на этот годНа инфографике – перспективы западной военной и финансовой помощи на этот год. Какие суммы уже одобрены, какая помощь еще заблокирована.

Министр, в частности, подчеркнул, что вторжение россии в Украину является «отнюдь не региональным конфликтом, а войной с глобальными последствиями».

«Если Запад решит покинуть Украину или сделает традицией невмешательства в ситуацию, путин и все остальные противники в мире поймут, что им может сойти с рук все, что они захотят», – отметил Сикорский.

Дипломат напомнил, что путин открыто заявил, что российская граница «нигде не заканчивается».

«Путин гораздо ближе подойдет к границам стран НАТО, угрожая дальнейшими военными вторжениями в Европу, где нашим детям придется воевать с ним, а проигрыш откроет ему ворота для большего хаоса, большей нестабильности, больших войн», – сказал Сикорский.

Кроме того, министр заявил, что умиротворение может показаться более легким путем, «но на самом деле это тупик».

«Во-первых, предоставьте Украине боеприпасы, в которых она нуждается в срочном порядке. Во-вторых, инвестируйте в нашу безопасность, чтобы создать столь мощный сдерживающий фактор, который омрачит путина и его приближенных. В-третьих, углубляйте и расширяйте наши альянсы, чтобы обеспечить длительный мир с позиции силы. Мы должны сделать эти шаги не для эскалации войны в Украине, а для предотвращения еще большего глобального конфликта, который становится все ближе к нашим границам», – подчеркнул Сикорский.

Напомним, лидер демократического большинства в Сенате Конгресса США Чак Шумер заявил, что поражение Украины в войне с рф чревато разрушительными последствиями для США.

Также эстонский бригадный генерал Андрус Мерило заявил, что Запад совершил ошибку, запретив Украине бить по территории рф своим оружием.

Ранее стало известно, что президент США Джо Байден ищет варианты для продолжения поставок оружия Украине без Конгресса.

Как известно, 16 февраля Палата представителей США не рассмотрела законопроект о помощи Украине на 60 млрд долларов и ушла на каникулы до марта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: