В Варшаве фермеры с плакатами и флагами вышли на протест в центр города

Читати українською
В столице Польши в Варшаве фермеры вышли на протест. В центре города собрались тысячи протестующих. Они перекрыли дороги и улицы.
Фото: соцсети Х Jakub Krzywiecki

В Варшаве польские фермеры вышли на протест против импорта продовольствия из Украины. Они прошлись по улицам, держа в руках плакаты. А после на площади разожгли огонь и файеры.

Об этом сообщает Радио Свобода и польское издание Рolsat.

В Европе вспыхнули протесты фермеров: в каких странах и почемуФермеры протестуют во Франции, Германии, Бельгии, Болгарии, Греции, Италии, Испании, Литве, Польше, Румынии, Нидерландах. Причины – на инфографике.

В центре Варшавы собралась толпа из тысяч фермеров, которые перекрыли дороги и улицы. На Парадной площади разожгли костер и зажгли файеры. Также участники акции бросали петарды. В ситуацию вмешалась полиция.

Участники акции несли флаги и транспаранты. Среди надписей был лозунг «Стена для фермера». Во главе марша также появилась инсталляция в форме танка, сделанная из тюков сена.

В соцсетях сообщали о столкновениях фермеров с полицией.

Напомним, на границе с Украиной продолжаются протесты польских фермеров. Участники акции только за февраль четыре раза рассыпали на дорогу украинское зерно. Главные требования протестующих запрет импорта украинской агропродукции.

На встречу с украинской делегацией, которая приехала на границу во главе с Денисом Шмыгалем, поляки не явились.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: