Польские перевозчики планируют возобновить протесты на границе с Украиной

Читати українською
Польские перевозчики собираются с 1 марта возобновить протесты на границе с Украиной, приостановленные в середине января.
Фото: PAP

Польские перевозчики планируют присоединиться к фермерам и в пятницу, 1 марта, возобновить протесты на границе с Украиной.

Об этом сообщает RMF FM.

По информации местного издания, перевозчики из Люблинского и Подкарпатского воеводства вновь хотят заблокировать пункты пропуска в Гребенной, Дорогуске и Корчовой. Акция протеста может также коснуться пункта пропуска «Медика».

Перевозчики по-прежнему жалуются, что «украинцы вытесняют их с рынка».

Напомним, протест польских перевозчиков на границе был приостановлен в середине января после подписания соглашения с Министерством инфраструктуры страны. 16 января протестующие прекратили блокировать движение грузового транспорта.

На данный момент пункты пропуска на границе с Украиной блокируют фермеры. Вчера, 25 февраля, произошел уже четвертый за месяц инцидент с рассыпанием украинской аграрной продукции, которая идет транзитом через Польшу.

Правительство Украины подготовило и предложило польской стороне «план взаимопонимания», направленный на деблокаду границы. 23 февраля правительственная делегация также приехала на границу для встречи с польскими коллегами, но ее проигнорировали.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: