Иран передал россии сотни баллистических ракет и планирует новые поставки – Reuters

Читати українською
Иран передал рф большое количество баллистических ракет. Сделка была оформлена в конце 2023, а первые поставки начались в январе, сообщают СМИ.
Фото: AFP

Иран передал россии большое количество баллистических ракет класса «земля-земля».

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Война россии против Украины: как путину помогают другие диктаторыБеларусь, Иран и Северная Корея оказывают наибольшую поддержку россии в ходе войны против Украины. Подробнее – на инфографике.

По информации журналистов, Кремль получил от Тегерана около 400 ракет, в том числе баллистику малой дальности, которая способна поражать цели на расстоянии от 300 до 700 км.

Сделка была оформлена в конце 2023 года после встреч в Тегеране и Москве, а первые поставки начались в январе. Иранский военный чиновник, который пожелал остаться неназванным из-за деликатности информации, сообщил, что было по крайней мере четыре эпизода поставок ракет.

Другой высокопоставленный иранский чиновник заявил, что некоторые ракеты были отправлены в россию морским транспортом через Каспийское море, а другие – доставлены самолетом.

«Поставок будет больше. Нет причин это скрывать. Нам разрешено экспортировать оружие в любую страну, в которую мы пожелаем», – заявил он, намекая на то, что срок ограничений Совета Безопасности ООН на экспорт Ираном ракет истек еще в октябре, а новые санкции с тех пор не были введены.

Официальный представитель США сообщил Reuters, что Вашингтон видел свидетельства активного продвижения переговоров, но пока не было никаких признаков того, что поставки состоялись.

А украинский источник заявил, что Киев пока не регистрировал случаев использования иранских баллистических ракет российскими войсками.

Напомним, еще в сентябре израильская разведка сообщала, что Тегеран планирует передать россии ракеты малой и большой дальности.

Ранее в Воздушных силах прокомментировали возможность передачи россии иранских ракет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: